Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство хочет помочь транспорту рефсекциями

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство хочет помочь транспорту рефсекциями

Глава Росрыболовства Андрей Крайний предложил создать рабочую группу с участием чиновников и представителей предприятий транспортного машиностроения для разработки и серийного производства рефрижераторных вагонов нового поколения.

Об этом руководитель агентства заявил на заседании правительственной комиссии по вопросам рыбохозяйственного комплекса. По его словам, существующий парк рефрижераторного подвижного состава к 2012 году подойдёт к критическому уровню. Он перестанет соответствовать требованиям по перевозке скоропортящихся грузов, по которым доставка рыбной продукции без потери качества может осуществляться только при температуре минус 18 градусов. Ежегодный улов рыбы в России – 3,3 млн тонн, но Росрыболовство прогнозирует уже в 2009 году рост до 4,2 млн тонн. В этих условиях необходимо создавать производство специализированного подвижного состава, считает г-н Крайний. Он пояснил, что с ростом добычи рыбы в ближайшее время понадобится вдвое больше рефрижераторных мощностей, чем сейчас. Однако генеральный директор ОАО «Рефсервис» Николай Аверков настроен скептически: «Контейнеры-рефрижераторы закупаются в Китае по $30–40 тыс., маловероятно, что их можно будет производить в России дешевле». Что касается вагонов, то аналогичный подвижной состав в США стоит $220 тыс., в Китае – $140 тыс, подсчитали в «Рефсервисе». Кроме того, обращает внимание Николай Аверков, рефрижераторы дороги в эксплуатации, поэтому в лизинг такие вагоны вряд ли станут брать.

Гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин рассказал, что «в Мурманске около 100 компаний, только пять из них смогут «потянуть» покупку вагонов».

Но г-н Аверков признаёт, что вагоны нового поколения необходимы, а их производство потребует госдотаций, новых технологий и специалистов.

По словам Андрея Крайнего, уже в мае должны определиться состав, темы и порядок работы новой группы.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)