Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводческая компания выпустит 300 тыс мальков семги в Баренцево море

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводческая компания выпустит 300 тыс мальков семги в Баренцево море

Специалисты компании "Русское море - Аквакультура" (входит в группу "Русское море"), занимающейся рыборазведением на Кольском полуострове, выпустят в пятницу в Ура-губу Баренцева моря первую партию смолта - около 300 тысяч мальков семги, сообщил председатель регионального комитета рыбохозяйственного комплекса Олег Заболотский.

До сих пор на Кольском полуострове работала только одна компания, которая занималась искусственным разведением этой ценной породы рыбы - "Русский лосось", объем ее производства в 2011 году достиг восьми тысяч тонн рыбы, отметил Заболоцкий, пишет РИА Новости.

Компания "Русское море" выиграла на конкурсах почти два десятка рыбопромысловых участков на побережье Баренцева и Белого морей, закупила в апреле и доставила из Норвегии в Ура-губу рядом с островом Еретик 12 садков, куда на этой неделе выпустила первую партию смолта.

"В пятницу запланировано выпустить в Ура-губу 296,4 тысячи штук смолта, а всего будет завезено и выпущено 1,2 миллиона штук. Конечно, будет естественный отход, но большая часть этой рыбы выживет", - сказал Заболотский.

Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области субсидирует процентную ставку по кредитам для "Русского моря" за счет облбюджета. В перспективе только с девяти участков в Баренцевом море компания планирует "собирать" до 30 тысяч тонн выращенной рыбы в год.

Сейчас, по словам Заболотского, корма и оборудование будут завозиться из соседней Норвегии - производить их в регионе до тех пор, пока не будет устойчивого спроса, нерентабельно, передает ИА "Казах-Зерно".

Искусственное рыборазведение - довольно новое направление для Мурманской области, но, как предполагают в комитете, очень выгодное. В соседней Норвегии, где схожие климатические условия, работают десятки рыбоводческих компаний, а сама страна является одним из ведущих мировых лидеров по экспорту лосося.

Три завода в Мурманской области занимаются воспроизводством дикого лосося, что позволяет сохранить уникальную популяцию.

Группа компаний "Русское море" - одна из ведущих компаний на российск

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)