Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопромышленников Мурманской области услышал руководитель правительства

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопромышленников Мурманской области услышал руководитель правительства

Подавляющее большинство представителей рыбной отрасли Заполярья поддержали заявления Владимира Путина, сделанное им во время рабочей поездки в Мурманск.

Позицию большинства, поддержавших главу правительства, наиболее полно отражает представитель ОАО «Мурманский траловый флот». Надо отметить, что руководством этого предприятия многократно поднимались острые темы, мешающие работе отрасли. Как пояснил представитель ОАО «МТФ» Игорь Греков:

- Лично я полностью согласен с премьер-министром России Владимиром Путиным. Такую же позицию занимает руководство компании. Ситуация с навязыванием платных услуг ветеринаров и необоснованностью ветеринарного надзора в отношении продукции промышленного рыболовства возникла давно, рыбаки говорят о ней постоянно. Наконец-то и первые руководители страны признали наличие этой проблемы.

До сих пор об этой проблеме говорили только на уровне руководителей ведомств. Эпопею борьбы рыбаков с навязыванием платных услуг, бюрократическими и административными барьерами, создаваемыми системой ветеринарного надзора я подробно излагал в свое время, было несколько публикаций на эту тему. Позиция нашего предприятия в этом вопросе осталась неизменной, аргументы все те же. И мы рады, что теперь нас услышал руководитель правительства, что вселяет надежду на то, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Однако есть и те, кто не согласился с предложением главы правительства. В их числе - генеральный директор ОАО «Мурманский рыбокомбинат» Михаил Зуб. Он напротив, считает, что негативная позиция как к ветеринарам, так и таможне, не соответствует реальной обстановке дел в отрасли.

В частности, комментируя ситуацию по таможне, собеседник сразу же уточнил, что «российская рыба в РЭЗ не облагается таможенной пошлинной, но при входе этой рыбы в Россию надо платить за таможенное оформление. Таможенное оформление - соответствует 0.15% и главная задача таможенного оформления - это система учета выловленного российского сырья за счет промышленной квоты.

- Я считаю, - категорично заявил гендиректор, - что не нужно отменять оплату за таможенное оформление и тем самым, исключать какой либо контроль по движению ресурсов, а, наоборот, надо сохранить и даже усиливать контроль и спрашивать с таможни за их недоработки по части учета, - пояснил Михаил Зуб.

Говоря о ветеринарном контроле, собеседник отметил, что если руководствоваться данными Мурманскстата и Мурманрыбвода, которые не совпадают, можно определить объем черного сырья, используемого рыбаками, в том числе и переработчиками.

По мнению собеседника, благодаря тому, что есть это черное сырье в регионе, в частности в Мурманской области в последнее десятилетие, появились новые рыбоперерабатывающие предприятия за пределами порта (в порту достаточно жесткий контроль). При этом никто из новоявленных рыбопереработчиков не рассчитывал, что ветеринары введут справки движения сырья, которые необходимы как добытчику, так и переработчикам.

- За счет этих их действий, объем черной рыбы упал в 5-6 раз. Соответственно, многие из вновь открывшихся фабрик, занимающихся рыбопереработкой, закрылись. Поэтому с моей точки зрения, вопрос, кому мешают ветеринары – не риторический, а правомерный, хотя, конечно, ветеринары могли бы давно закрыть все каналы черной рыбопродукции. Но они этого пока не сделали. Поэтому мы имеем, то, что имеем. Ведь только слепой не знает, что на рыбный ящик с охлажденной треской ветеринары выписывают справку на 40 кг рыбы (это тарированные ящики в которых должно быть 40 кг рыбы и 20 кг льда), а фактически там 60 кг рыбы. Но официально фиксируется только-40. Как решить эту проблему? Элементарно! На входе предприятия соответствующие службы должны перевешивать рыбу по факту прихода машин.

Да, лично у меня есть много вопросов, как к таможне, так и к ветеринарам, болеетого только за 2009 год наше предприятие не раз судилось с таможней, но я сторонник того, что бы не было лжи, и что бы была правда. Поэтому я не поддерживаю заявление Владимира Путина по таможне и ветконтролю», - отметил генеральный директор.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись