Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоперерабатывающая фабрика в Териберке прекратила работу

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоперерабатывающая фабрика в Териберке прекратила работу

В Териберке (Мурманская область) из-за отсутствия сырья прекращена работа единственной рыбоперерабатывающей фабрики, сообщил представитель «Рыбного союза» Владимир Ляпунов на совещании, которое провел в Мурманске глава Росрыболовства Илья Шестаков. «В Териберке около месяца назад остановлена рыбоперерабатывающая фабрика из-за нехватки сырья и его непомерной дороговизны. Предприятию, владеющему фабрикой, не хватает своей квоты, а купить сырье на рынке очень сложно. Дефицитом стал даже минтай», — сказал В.Ляпунов.

По его словам, дефицит рыбы в Мурманской области становится все острее — рыбоперерабатывающие фабрики в настоящее время загружены на 30-50%. Эта ситуация вызвана ростом поставок рыбы за рубеж, поскольку экспортировать сейчас, после падения рубля, становится наиболее выгодно.

Вместе с тем, глава Росрыболовства не видит необходимости в том, чтобы регулировать экспорт российской рыбы за рубеж. «Возможности влияния у государства есть. Можно различными способами отрегулировать этот процесс, мы мониторим ситуацию. Механизмы нами разработаны, но в ближайшее время мы не видим перспектив для их реализации», — сказал И.Шестаков.

Рыбоперерабатывающая фабрика была открыта в Териберке в 2012 году. Ежемесячно она выпускала по 350-400 тонн продукции. На предприятии были заняты около 100 местных жителей.

Источник: flashnord.com

Также в разделе

Комментарии (0)