Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоход для семги открылся на сезон в Мурманской области

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоход для семги открылся на сезон в Мурманской области

Это сооружение было построено вместе с гидростанцией в 1937 году и функционирует каждый год



На Нижне-Туломской ГЭС ОАО «ТГК-1» открыли рыбоход, предназначенный для сезонного прохождения сёмги на нерест. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

«Рыбоход представляет собой уникальное гидротехническое сооружение, — отметили в ТГК-1. — Его устройство повторяет русло горной реки. Благодаря рыбоходу сёмга поднимается вверх по течению реки Тулома на нерест и в конце лета возвращается с потомством к морю».

Как подчеркнули в пресс-службе, ежегодно перед началом эксплуатации рыбохода энергетики устраняют повреждения и очищают сооружение от мусора и песка. В следующем году в компании планируют приступить к комплексной реконструкции рыбохода для повышения его надёжности и сохранности.

Отметим, рыбоход был построен вместе с гидростанцией в 1937 году и стал первым подобным сооружением в стране.

Ранее, как сообщало ИА REGNUM, мурманские ветеринары провели масштабное исследование рыб, осмотрели более 2 миллионов экземпляров и не нашли признаков прошлогоднего заболевания сёмги. Несмотря на прошлогодний мор рыбы, вспышек инфекционных и инвазионных болезней в хозяйствах аквакультуры Мурманской области не выявлено.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)