Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбная инфекция на рыбоводческие предприятия Мурманской области могла прийти из Норвегии

Фильтры

Регион

Новости

Рыбная инфекция на рыбоводческие предприятия Мурманской области могла прийти из Норвегии

Инфекция, вспыхнувшая на рыбоводческих предприятиях Кольского полуострова, вероятно, пришла из Норвегии, считают в Россельхознадзоре.



В интервью газете «Ведомости» представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что служба уже провела проверки в компании «Русская аквакльтура» и находит, что скорее всего вирус занесен из Норвегии и что положение достаточно серьезное.

Как предполагается, только за последние несколько месяцев в садках «Русской аквакультуры» погибло ни много ни мало 2000 тонн сёмги. Значительное количество дохлой рыбы было выброшено на нелегальные свалки в Мурманской области.

Падёж на фермах «Русской аквакультуры» произошёл из-за вспышки миксобактериоза (широко распространенного инфекционного заболевания рыб, вызываемого бактериями рода Flexibacter), рассказал «Ведомостям» представитель компании Илья Березнюк. 

На побережье Кольского полуострова недалеко от границы с Норвегией у компании имеется две рыбоводческих фермы. На одной из ферм в период с конца июня по конец сентября 2015 г. она потеряла 808 т атлантического лосося, сообщил Березнюк газете.

Массовая гибель рыбы имеет большие последствия для экономики «Русской аквакультуры». В отчёте за первое полугодие компания сообщает об убытках в размере 325 млн. руб. (4,42 млн. евро).

Как мы уже писали, у «Русской аквакультуры» большие планы относительно развития в производства в заливах на побережье Кольского полуострова. К 2020 году компания планирует увеличить ежегодный вылов собственной рыбы до 25 000 т на девяти морских фермах. В 2014 году компания произвела на двух фермах 4500 тонн сёмги и 600 т форели.

Разведением сёмги в Мурманской области занимается и компания «Русский лосось», рыбоводческие мощности которой находятся в Печенгской губе, в нескольких километрах от границы с Норвегией.

На сегодня неизвестно, имеются ли у «Русского лосося» аналогичные проблемы. По спутниковым снимкам, имеющимся в распоряжении BarentsObserver’а, можно сказать, что на небольшом участке акватории сосредоточено большое количество сеточных садков, располагающихся очень близко друг к другу.

Источник: hibiny.com

Также в разделе

Комментарии (0)