Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Северного бассейна наращивают вылов путассу и объёмы выращивания объектов товарной аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Северного бассейна наращивают вылов путассу и объёмы выращивания объектов товарной аквакультуры

Региональное Министерство экономического развития подготовило доклад об итогах социально-экономического развития Мурманской области за январь-март 2019 года.

Давая общую оценку социально-экономической ситуации в регионе за отчётный период, ведомство отмечает, что по оперативным данным Мурманского филиала ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи», рыболовными организациями Мурманской области в январе-марте 2019 года выловлено 158,5 тысячи тонн водных биоресурсов (90,4% от уровня аналогичного периода прошлого года).  В отчётном периоде снизилась добыча трески на 5,1% (доля в вылове 43,9%) и пикши - в 1,6 раза (7,8%) в связи с сокращением квот на добычу этих водных биоресурсов.

При этом рост вылова отмечен по прочим видам рыб в 1,4 раза (доля - 31,4%) в основном за счёт увеличения уловов ставриды, сардины и скумбрии в зоне Марокко, а также краба-стригуна опилио в Баренцевом море. Кроме того, возросла добыча путассу в 1,8 раза (16,9%).

В первом квартале 2019 года выращено объектов товарной аквакультуры 16,5 тысячи тонн, что в 3,8 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года, что объясняется особенностью производственного цикла предприятий аквакультуры (в анализируемых периодах рыба находилась в разных возрастных группах). При этом, значительную долю (97,3%) в объёме выращивания занимает рыба лососевая (кроме дальневосточной).

Товарное выращивание форели озерной (доля – 2,7%) также возросло в 1,9 раза. Объём выращивания осетра (доля 0,03%) составил 70,1% к соответствующему периоду прошлого года.

Источник: арктик-тв.рф

Также в разделе

Комментарии (0)