Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки России и Норвегии подписали годовой план сотрудничества

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки России и Норвегии подписали годовой план сотрудничества

Вчера в Мурманске прошла конференция "Рыбная отрасль в период мирового финансового кризиса: проблемы, тенденции, перспективы развития", приуроченная к 10 Международной специализированной выставке "Море. Ресурсы. Технологии – 2009".

Для Северного бассейна и для Мурманской области, где рыбная промышленность обеспечивает 12-15 % налоговых поступлений в бюджет и предоставляет более 10 тысяч рабочих мест, возможный спад производства в этом секторе экономики – серьезная социально-экономическая проблема, которую власти просто обязаны предвидеть и учитывать. Одновременно не следует забывать, что в условиях кризиса у рыбаков появляются новые возможности, которых упускать нельзя.

Специалисты отрасли обсудили общие проблемы российских, норвежских и исландских рыбаков. Одна из них – резкое падение цен на рыбопродукцию в условиях кризиса. Так, например, треска в конце 2008 в начале 2009 года подешевела на 5 норвежских крон за килограмм. Однако, норвежские рыбопромышленники отметили и положительные моменты – в связи с экономическим кризисом в их стране упали процентные ставки по кредитам. У нас же ситуация совершенно обратная – ставки по кредитам растут регулярно. Провести необходимое обновление флота в таких условиях практически невозможно.

Поводя итоги конференции, рыбаки подписали план сотрудничества на 2009 год между союзом рыбаков Норвегии и союзом рыбопромышленников Севера.

Источник: Про Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)