Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки-прибрежники: В Баренцевом море нельзя отменять разделение квот

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки-прибрежники: В Баренцевом море нельзя отменять разделение квот

Рыбаки Дальневосточного промыслового бассейна не раз выступали с просьбой допустить крупнотоннажный флот в прибрежную зону. Сейчас Росрыболовство по распоряжению председателя правительства РФ Путина решает этот вопрос. Однако допуск крупногабаритных судов в прибрежную зону Баренцева моря лишит мурманчан свежей рыбы, считает председатель Ассоциации прибрежных рыбопромышленников Мурмана Анатолий Евенко.

Как он объяснил корреспонденту ИА REGNUM Новости, в РФ квоты выделяются отдельно для прибрежного рыболовства и для работы в российской экономической зоне, то есть за пределами 12-мильной береговой водной полосы. При этом предприятия прибрежного лова имеют право выходить за пределы 12-мильной полосы, а судам океанического лова вход в прибрежную зону - запрещен. "Если пустить крупные суда в прибрежную зону, то вся прибрежная квота будет выбрана за несколько дней. Во-первых, мелким компаниям придется объявлять себя банкротами. А, во-вторых, есть риск, что мурманчане останутся без свежей трески и пикши. Ведь вся выловленная прибрежниками рыба поступает на российский берег - ее запрещено вывозить. А улов океанических судов в большей доле идет на экспорт. При этом экспорт пикши и трески приносит большую прибыль - эти виды рыб пользуются спросом", - сказал Евенко.

Он пояснил, что отмена разделения квот может быть актуальна для отдельных регионов РФ. "Часть морей Дальнего Востока являются, по сути, внутренними водоемами, их можно назвать прибрежной зоной. Значит, в решение вопроса о разделении квот необходимо учесть особенности разных регионов", - добавил Евенко.

Отметим, за неделю с 26 июля по 1 августа улов рыбодобывающих предприятий Мурманской области составил около 10,5 тысяч тонн рыбы. Больше всего было добыто трески - более 3,8 тысяч тонн. Скумбрии добыто почти 2,5 тысяч тонн. Улов пикши и сельди атлантической составил 748 и 635 тонн соответственно. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись