Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Мурмана попросили снять таможенные барьеры

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Мурмана попросили снять таможенные барьеры

Которые мешают российским траулерам, прошедшим модернизацию на иностранных судоверфях, свободно заходить в родные порты.

С такой просьбой мурманские рыбаки обратились к заместителю руководителя Росрыболовства Василию Соколову во время его нахождения в Мурманске на прошлой неделе.

Как сообщил «Рыбацкой газете» помощник руководителя Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Привалихин, рыбаки Мурмана поддержали усилия Росрыболовства по созданию благоприятных административно-экономических условий для развития рыбной промышленности. Они обратились с просьбой снять таможенные барьеры для российских траулеров, прошедших модернизацию за рубежом, что позволит им свободно заходить в российские порты. Были даны предложения по привлечению российских банков для кредитования постройки новых современных промысловых судов.

Василий Соколов провел встречу с руководителями рыбоперерабатывающих предприятий. Рыбопереработчики Мурманской области отметили, что кризис 2008 года благоприятно отразился на развитии внутреннего рынка потребления рыбопродукции. В стране растут объем потребления рыбы и качество производимой продукции. Тем не менее, стоимость рыбного сырья уже выше, чем в Норвегии, в том числе из-за неразумного таможенно-тарифного регулирования. По мнению участников встречи необходимо убрать импортные пошлины на ввозимое рыбное сырье, поступающее на российские береговые рыбоперерабатывающие предприятия. Это позволит обеспечить работой десятки российских фабрик.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)