Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыба границ не признает

Фильтры

Регион

Новости

Рыба границ не признает

Вчера спикер областной думы Евгений Никора встретился с генеральным директором ЗАО «Мурмансельдь-2» Юрием Задворным. Как сообщила пресс-служба думы, на встрече были обсуждены актуальные проблемы развития рыбохозяйственного комплекса области, участие региональных законодателей в решении вопросов, связанных с разграничением морских территорий России и Норвегии.

Речь шла и о защите интересов рыбной отрасли региона при решении других спорных вопросов в российско-норвежских отношениях.

Эта тема приобрела ныне особую актуальность. Председатель координационного совета рыбаков Северного бассейна, вице-президент ВАРПЭ Вячеслав Зиланов считает показательным, что недавно впервые за последние 20 лет в Мурманске состоялась рабочая встреча актива рыбаков Северного бассейна с мидовскими сотрудниками. В ходе встречи представитель МИДа России по Мурманской области Сергей Клюшев разъяснил основные положения по обеспечению интересов рыбопромысловой деятельности отечественного флота, которые ожидают рыбаков после разграничения 200-мильных экономических зон и континентального шельфа в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. В частности, он подчеркнул, что деятельность рыболовных судов России в Баренцевом море будет осуществляться, как и ранее, в соответствии с решениями СРНК по всем ранее освоенным районам промысла.

Комментируя данную встречу, участвовавший в ней Вячеслав Зиланов особо подчеркнул:

- Рыбаки приветствуют начатый открытый диалог с МИДом по очень важному для них вопросу о защите отечественного рыболовства в Баренцевом море и в районе Договора о Шпицбергене 1920 года, который необходимо предпринять в условиях раздела Баренцева моря и с учетом того, что рыба никаких границ не признает.

К сожалению, - отметил Зиланов, - рыбаки Севера не привлекались к разработке каких-либо базовых документов по рыболовству, и у нас есть серьезные опасения, что наши интересы будут проигнорированы в пользу газовиков и нефтяников. Для того чтобы этого не произошло, мы передали свои предложения по защите интересов отечественного рыболовства руководству страны и в МИД. Надеемся, что при доработке окончательных документов для подписания будет учтена и позиция поддерживающих нас депутатов областной думы.

Источник: mvestnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись