Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Развитию рекреационного рыболовства мешает несовершенство законодательства

Фильтры

Регион

Новости

Развитию рекреационного рыболовства мешает несовершенство законодательства

Об этом говорили участники состоявшегося в региональном комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области совещания с представителями Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана.

- Развитие спортивно-любительского рыболовства на Кольском полуострове - требование времени, - рассказал собравшимся журналистам заместитель председателя правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Сергей Миланов. - В Норвегию любители порыбачить с удочкой съезжаются со всей Европы. На Кольском полуострове, имеющем примерно такие же природные условия для спортивно-любительского рыболовства, ничего подобного не наблюдается.

Одна из причин, по мнению участников совещания, заключается в несовершенстве российского законодательства в сфере рыболовства. Как пояснил исполняющий обязанности председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский, для получения квоты на спортивно-любительское рыболовство компании необходимо оформить документы на пользование рыбопромысловым участком. «Таких участков просто нет, а их наличие было бы абсурдом, потому что рыба мигрирует и нет никакой гарантии, что она будет находиться именно на выделенном для лова участке».

По мнению Олега Заболотского норму о пользовании рыбопромысловыми участками в Баренцевом море и Кольском заливе нужно исключить из закона «О рыболовстве». «Мы неоднократно подавали это предложение в федеральный центр, но никакого решения до сих пор не принято. В результате квота на спортивное и любительское рыболовство урезается из года в год, как не нашедшая применения, сократившись уже с 50 до 7 тонн».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)