Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Путин обсудит в Мурманске развитие рыбоперерабатывающего комплекса

Фильтры

Регион

Новости

Путин обсудит в Мурманске развитие рыбоперерабатывающего комплекса

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг совершит рабочую поездку в Мурманск, где проведет совещание по вопросу о развитии береговой инфраструктуры, по приемке, переработке, хранению и транспортировке рыбной продукции, сообщила пресс-служба Белого дома.

В ходе совещания, в котором примут участие первый заместитель председателя правительства Витктор Зубков, заместитель председателя правительства Игорь Сечин, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, руководители профильных министерств и ведомств, представители рыбокомбинатов, планируется обсудить текущие вопросы развития рыбохозяйственного комплекса.

По данным пресс-службы, за 2009 год добыча водных биоресурсов в российской акватории выросла до 3,7 миллиона тысяч тонн - что на 11,6% больше по отношению к результатам 2008 года. В частности, своего исторического максимума достигла добыча тихоокеанских лососей - 532 тысячи тонн за год. Рост показателей объясняется введением с 1 января 2009 года таможенного оформления всех водных биоресурсов, добытых на территории Российской Федерации.

Для развития переработки и реализации водных биоресурсов принят ряд мер, направленных на развитие рыбоперерабатывающего комплекса - в частности, утверждена Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2020 года, принята первая отраслевая федеральная целевая программа, предусматривающая вложение в отрасль в период с 2009 по 2013 годы свыше 32 миллиардов рублей бюджетных средств; предусмотрено введение налоговых, таможенно-тарифных мер стимулирования, а также мер государственной поддержки по развитию инфраструктуры рыбопереработки, говорится в сообщении.

В тот же день премьер посетит рыбоперерабатывающий завод, принадлежащий ОАО "Норд Вест Ф.К." - крупнейшему предприятию Северо-Запада России, которое успешно работает более 20 лет и занимает лидирующие позиции по объёмам выпуска товарной пищевой рыбной продукции среди предприятий берегового рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Предприятие работает по принципу полного цикла - от вылова рыбы и ее переработки до продажи продукции конечному покупателю. Акционерное общество включает в себя промысловый флот, два рыбоперерабатывающих завода, автотранспортное хозяйство, оптовую и розничную торговую сеть.

Произведенная продукция поставляется преимущественно на внутренний рынок (в том числе в Москву, Санкт-Петербург, Самару), а также экспортируется в страны дальнего и ближнего зарубежья: США, Канаду, Бельгию, Германию, Швецию, Норвегию, Великобританию, Францию, Украину, Молдавию.

ОАО "Норд-Вест Ф.К." - участник региональных целевых программ развития рыбохозяйственного комплекса Мурманской области. В рамках данных программ в 2006-2009 годах предприятию оказана государственная поддержка в виде субсидирования процентов по кредитам на закупку сырья и вспомогательных материалов, модернизацию производства, приобретение нового оборудования, а также в виде субсидий на готовую продукцию. Эти меры позволили привлечь дополнительные кредиты, что дало предприятию возможность непрерывно обеспечивать производство рыбным сырьем, а также обновлять производственные мощности.

На предприятии работает около 250 человек, из них 82% - специалисты с высшим и средне-специальным образованием. Средняя заработная плата - около 19,3 тысячи рублей.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись