Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Проблемы рыбаков требуют оперативного правового вмешательства

Фильтры

Регион

Новости

Проблемы рыбаков требуют оперативного правового вмешательства

Обозначен четкий срок, в течение которого нужно подготовить конкретные инициативы.

Работу по подготовке изменений в законодательство, касающееся рыбаков, необходимо ускорить. Об этом заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев заявил на совещании по проблемам рыбной отрасли, которое провел в Мурманске полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко.

По убеждению Николая Винниченко, казусы и тупиковые ситуации, накопившиеся за последнее время в рыбохозяйственном комплексе Мурманской области, должны быть урегулированы. Причем решение значительной доли проблем рыбной отрасли лежит в законодательном поле.

Поправки в законодательство готовит специально созданная рабочая группа, в которую вошли представители всех заинтересованных сторон - от Росрыболовства до отраслевых общественных организаций.

«Пока рабочая группа не предложила ни одного законопроекта, - отметил Валерий Язев. - Ни по прибрежному лову, ни по проблеме уничтожения биоресурсов, выловленных в научно-исследовательских целях. Вопрос-то серьезный. Давайте выдадим «на гора» документы, которые можно будет оформить в виде законопроектов. Я, как и обещал, готов продвигать их. На сегодняшний день понимание проблем рыбной отрасли есть и у политического руководства страны, и у руководства парламента. Но пока нечего предъявить».

По предложению Николая Винниченко был обозначен четкий срок, в течение которого нужно подготовить конкретные инициативы по совершенствованию профильного законодательства – на это дан один месяц.

В рыбной отрасли необходимо навести порядок, подчеркнул Валерий Язев. По его мнению, нужен ряд оперативных, и вместе с тем, системных решений по прибрежному рыболовству, запрету на производство продукции при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских целях, проблеме незаходных судов и ряду других.

«Порядка 70 кораблей, приобретенных или модернизированных за рубежом, сегодня не имеют возможности заходить в российские порты, и в Мурманск в частности, из-за того, что по существующему ныне таможенному законодательству подлежат обложению пошлиной и НДС, - отметил вице-спикер Государственной Думы. - Судовладельцы базируют и обслуживают их в Норвегии, на чем, по предварительным подсчетам, Россия теряет порядка 4,5 миллиардов рублей ежегодно. Полагаю, здесь также необходима корректировка законодательства и таможенная амнистия».

24 октября 2011 года в Москве под председательством вице-премьера Виктора Зубкова состоится заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, на котором будут обсуждаться проблемы прибрежного рыболовства и научных квот. В нем примут участие Валерий Язев и губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись