Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прибрежники России и Норвегии намерены добиваться увеличения квот

Фильтры

Регион

Новости

Прибрежники России и Норвегии намерены добиваться увеличения квот

Они рассматривают возможность согласованных действий по этому вопросу на СРНК.

В Ассоциацию прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана поступило предложение от Норвежского Союза рыбаков прибрежного лова совместно выступить на предстоящей сессии СРНК с требованием увеличить квоты для прибрежников двух стран.

- Норвежцы намерены ставить вопрос о существенном (в 2 раза) увеличении прибрежных квот, - пояснил председатель правления АПРФХМ Анатолий Евенко. – В этом деле мы союзники, но у нас есть и противники в лице океанистов.

По его словам, есть и другое серьезное препятствие в решении вопроса об увеличении квот для прибрежного лова. Отраслевой научно-исследовательский институт (ПИНРО) в настоящее время не готовит биологического обоснования по так называемому прибрежному стаду трески.

Для справки, квоты на мурманскую и норвежскую прибрежную треску в равных объемах выделяются СРНК из общего ОДУ северо-восточной арктической трески. И, если в прошлом году ОДУ был существенно увеличен, то прибрежные квоты остались на уровне последних трех лет – по 21 тыс. тонн (из них мурманские прибрежники получили 13 тыс. тонн).

В течение ряда лет (2004 -2006) выделяемые квоты недоосваивались прибрежными рыбодобывающими предприятиями Мурманской области. Но по результатам прошлого года процент их освоения составил 95-98%. На конец июня нынешнего года по треске – 65,1% ( 13,3%) к уровню аналогичного периода прошлого года.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)