Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прибрежники России и Норвегии хотят увеличить свои квоты

Фильтры

Регион

Новости

Прибрежники России и Норвегии хотят увеличить свои квоты

Для этого рыбаки двух стран договорились выступить с единой позицией на предстоящей сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству.

Договоренность была достигнута еще весной во время посещения делегации мурманских прибрежников города Сволверна, где проходил съезд норвежских рыбаков-прибрежников. На этой неделе президент Норвежского союза рыбаков-прибрежников Пауль Йенсен посетил Мурманск, где подтвердил намерение поддержать предложение мурманских рыбаков прибрежного промысла увеличить квоту на вылов трески в прибрежной зоне.

- Мы договорились окончательно согласовать нашу позицию во время работы Международной конференции по освоению водных биологических ресурсов Арктики, которая пройдет на барке «Седов» в Тромсе в период 15-17 сентября. При этом наши норвежские коллеги будут аргументировать возможность увеличения прибрежной квоты на вылов трески с нынешних 21 до 40 тысяч тонн для каждой стороны, используя имеемые в их распоряжении научные данные, полученные Бергенским институтом морских исследований, - сообщил «РГ» руководитель мурманских рыбаков-прибрежников Анатолий Евенко.

В свою очередь мурманчане будут делать акцент на социальном характере прибрежного рыболовства. «Мы уже обратились к губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко с просьбой поддержать рыбаков-прибрежников, которые все свои уловы поставляют на российский берег, снабжая мурманчан и жителей области охлажденной рыбой. Губернатор обещал нас поддержать».

В рамках подготовки к СРНК мурманские прибрежники также направили в Росрыболовство свои предложения по размеру ячеи трала и минимальному размерному ряду трески и пикши, разрешенному к вылову. «Мы предлагаем установить размер ячеи трала в российской экономической зоне в 130 мм. Минимальный размер трески, разрешенной к вылову, определить в 42 см, а пикши - 39 см».

Помимо обсуждения предложений для СРНК руководители мурманских и норвежских прибрежников посетили поселок Териберку, где побывали на местной рыбоперерабатывающей фабрики. Пауль Йенсен получил возможность познакомиться на месте с рыбохозяйственной инфраструктурой поселка, в котором реализуется программа развития рыбной отрасли. «Полученная информация очень ценная для нас. Мы увидели, что в Териберке можно активно развивать прибрежное рыболовство, и на базе его создавать современное рыбоперерабатывающее предприятие. Мы готовы оказать помощь в этом нашим русским коллегам. В частности, мы готовы обучить русских рыбаков облавливать пинагор пассивными орудиями лова. Для этого мы можем откомандировать в Териберку опытного норвежского капитана, который поделится своим опытом работы на пинагоре», - рассказал «РГ» руководитель норвежских прибрежников.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)