Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прибрежники Мурмана отвоевали право на поставку свежеохлажденной рыбы для мурманчан

Фильтры

Регион

Новости

Прибрежники Мурмана отвоевали право на поставку свежеохлажденной рыбы для мурманчан

Как известно, в Мурманской области, по инициативе регионального Правительства, с подачи добывающих предприятий некоммерческой организации «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана», почти два года по схеме «борт судна – прилавок – население» осуществляются поставки населению Мурманской области рыбы и морепродуктов Баренцева и Белого морей в живом и охлажденном видах (постановление Правительства Мурманской области от 29.05.2008 г. №245–ПП/9 «О мерах по реализации населению Мурманской области живой и охлажденной рыбы и морепродуктов»).

За эти два года реализовано напрямую населению более 4000 тонн рыбной продукции данного вида, в том числе в живом виде (треска, радужная форель) – более 2 тонн, - уточняет Анатолий Евенко, руководитель некоммерческой организации «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана».

Однако с 15 марта текущего года, по причинам несовершенства ветеринарно-санитарного правового поля по выпуску свежеохлажденной рыбной продукции в свободную продажу населению – в данном качестве поставка рыбаками-прибрежниками была прекращена.

- Благодаря оперативному и совместному вмешательству главы Росрыболовства Андрея Крайнего, губернатора региона Дмитрия Дмитриенко и главы Роспотребнадзора России Геннадия Онищенко, общественности города-героя Мурманска, актива прибрежного сообщества, средств массовой информации, был найден-таки здравый подход к разрешению обозначенной проблемы. Свежеохлажденная рыба опять и снова появилась на столах мурманчан, - сообщил Анатолий Евенко.

По словам собеседника, «прибрежное рыбацкое сообщество Мурманской области видит в этом положительный знак взаимодействия малого прибрежного предпринимательства с исполнительными властями разных уровней, идущего только во благо государства Российского и его народонаселения».

-Анатолий Евенко выразил надежду, что «так будет всегда и везде!»

Сегодня, по поручению рыбаков-прибрежников и многих жителей Мурманской области, глава некоммерческой ассоциации направил благодарственные письма главе Росрыболовства Андрею Крайнему, губернатору области Дмитрию Дмитриенко и главе Роспотребнадзора России Геннадию Онищенко, в котором от имени рыбаков-прибрежниокв и жителей областного центра им выражается «признательность за принятие правильного решения по разблокировке столь важной для населения нашего региона обозначенной проблемы».

Напомним, запрет на продажу охлажденной рыбы был введен сразу после смены руководства Роспотребнадзора Мурманской области. Новая политика нового руководства мешает не только поставкам охлажденки на прилавки магазинов, но и станет препятствием для создания оптово-розничного рынка в Мурманске, о котором амбициозно заявил Андрей Крайний, глава Росрыболовства. Уточним, что на этом рынке, кстати, первом на Северо-западе, планируется реализовывать до 200 тонн в сутки свежей и живой рыбы.

Источник: MBNews

Также в разделе

Комментарии (0)