Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Предельный вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйствами в ближайшие годы составит 5 млн тонн в год - Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Предельный вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйствами в ближайшие годы составит 5 млн тонн в год - Росрыболовство

Предельный вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйствами составит в ближайшие годы порядка 5 млн тонн в год. Такой прогноз озвучил сегодня на пресс-конференции руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

"Намного увеличить вылов мы не сможем, и он стабилизируется на уровне в 5 млн тонн в год - это тот максимум, которого мы сможем достигнуть", - сообщил глава ведомства.

По приведенным данным, общий вылов водных биоресрсов российскими рыбохозяйствами на настоящий момент составляет 3 млн 377 тыс тонн, что на 1,2 проц ниже, чем на аналогичную дату 2011 года. Согласно планам ведомства, данное отставание от показателей прошлого года может быть устранено за счет дальневосточной селедки, так как разница соответствует ее двухсуточному вылову. На сегодняшний день полным ходом идет сайровая путина и заканчивается лососевая путина.

По словам Крайнего, в целом на настоящий момент ситуация по рынку стабильная, рыба в цене не растет, индекс цен на рыбу к 2011 году составляет 99 проц. "Есть затоваривание на Дальнем Востоке и в Мурманске, но мы ожидаем оживления спроса, хотя пока этого не происходит", - сообщил глава ведомства. Кроме того, наблюдается снижение потребления сельди в стране, емкость рынка оценивается в 500-600 тыс тонн, недобор составляет 30 проц.

Ранее глава Росрыболовства прогнозировал вылов биоресурсов российскими рыбохозяйствами по итогам 2012 года в объеме 4,3 млн тонн.

Источник: Бизнес-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)