Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правительство может рассмотреть вопрос о снижении платы за ввоз в страну судов, построенных или модернизированных за рубежом

Фильтры

Регион

Новости

Правительство может рассмотреть вопрос о снижении платы за ввоз в страну судов, построенных или модернизированных за рубежом

Об этом шла речь на видеоконференции, которую в понедельник провел первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, передает РИА "Новости".

На конференции обсуждались вопросы, связанные с оформлением рыбопромысловых судов в морских портах России. Как заявил губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, проблема возникает в связи с тем, что собственники судов, построенных или модернизированных за рубежом, обязаны вносить большие платежи в виде пошлин и НДС при возвращении судов в родной порт. По его словам, для таких судов необходимо ввести таможенную амнистию. "Направьте свои предложения, и мы рассмотрим этот вопрос на комиссии по таможенно-тарифному регулированию", - заявил Зубков.

Он также высказался и за снижение железнодорожных тарифов на перевозку рыбы по стране. "Будем работать с Минтрансом и, думаю, в течение месяца найдем общий язык. Будем снижать тарифы, будем распространять лизинг, но рыбу ввозить в РФ будем, а не так, как сейчас - минтай в Китай, а из Китая к нам - филе по цене, которая кусается", - заявил он. По его словам, в настоящее время потребление рыбы в РФ составляет 13 кг на человека в год, "а в лучшие времена были 22 кг".

Как заявил журналистам после видеоконференции руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, вопрос обеспечения населения рыбой упирается в транспортную проблему. Основное население страны находится на Западе, а основная рыба на Востоке, нужны особые железнодорожные перевозки, отметил он.

Отвечая на вопрос о возможности создания транспортно-логистической компании по перевозке рыбы, Крайний заявил, что "это вопрос бизнеса, а не чиновников". "Но мне думается, что эта идея уже зреет и будет реализована", - заявил он.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись