Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Потребность Мурманской области в рыбопродукции обеспечена полностью

Фильтры

Регион

Новости

Потребность Мурманской области в рыбопродукции обеспечена полностью

Об этом в своем докладе о результатах работы комитета рыбохозяйственного комплекса и перспективах на среднесрочный период сообщил его председатель Олег Заболотский.

Особое внимание в отчете было уделено рыбодобыче, рыбопереработке, аквакультуре, мерам, направленным на стабилизацию цен на рынке рыбных товаров. Комитет организует прямые поставки рыбы от производителя в розничную продажу. Для расширения рынков сбыта региональных рыбных продуктов организовано взаимодействие с органами государственной власти других субъектов Российской Федерации.

С целью обновления мощностей рыбохозяйственного комплекса в Росрыболовство России направлены предложения по использованию в виде залога под кредиты на строительство судов имеющихся у судовладельцев квот вылова водных биологических ресурсов, и перечень импортного оборудования для освобождения от уплаты таможенных платежей.

Осуществляется также государственная поддержка в виде субсидирования предприятий рыбохозяйственного комплекса Мурманской области. За 2010 год на эти цели направлено 12,1 млн рублей.

За счет организации штабов на время путин массовых видов рыб обеспечивается научное сопровождение промысла, сокращение потерь времени на промысле и при выгрузке в порту.

Как отметил в своем докладе Олег Заболоский, с целью привлечения инвестиций формируются рыбопромысловые участки для товарного рыбоводства, промышленного рыболовства, любительского и спортивного рыболовства. При участии комитета проводятся конкурсы на предоставление в пользование рыбопромысловых участков. В 2010 году по итогам конкурсов в областной бюджет поступило более 5 млн рублей.

Кроме того, проведена оценка потенциала рыбоводства и рыболовства в Мурманской области. Разработана научно обоснованная программа, в которой рекомендованы наиболее перспективные, с точки зрения привлечения инвестиций, участки для развития аквакультуры и объекты для увеличения ресурсной базы рыболовства.

Поскольку уловы прибрежников полностью поступают в регион, интересы этого сектора рыбохозяйственного комплекса отстаиваются на федеральном уровне. Благодаря подготовленным специалистами комитета обращениям не был установлен запрет на добычу (вылов) камчатского краба в 2010 году. Несмотря на снижение общедопустимого улова краба почти в два раза, прибрежная квота краба в 2010 году сохранена в полном объеме. Дополнительно к первоначальному объему в 2010 году выделена квота трески и пикши в объеме более 900 тонн. В текущем году комитет выступил с аналогичным предложением, которое было поддержано Северным научно-промысловым Советом.

В среднесрочной перспективе специалисты комитета планируют продолжить работу по обеспечению устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

По итогам обсуждения доклада губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко рекомендовал ведомству Олега Заболотского уделить больше внимания решению проблем рыбоохраны и рыбопереработки.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)