Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Популяция краба-стригуна в Баренцевом море выросла, а сайки - сократилась

Фильтры

Регион

Новости

Популяция краба-стригуна в Баренцевом море выросла, а сайки - сократилась

В 2012 году в Баренцевом море, где осуществляют промысел рыбодобывающие компании из Мурманской области, появились очень урожайные поколения трески и мойвы. Об этом заявляют учёные ПИНРО, основываясь на результатах ежегодной экосистемной съемки. Возможно, что для мойвы это будет абсолютный рекорд за более чем 40 лет наблюдений, а поколение сельди будет оценено как среднее по численности.

Специалисты отмечают, что запас мойвы по сравнению с прошлым годом несущественно - на 6%, - уменьшился и составил 3,6 млн. тонн. Нерестовый запас этой рыбы сократился на 3% - до 1,99 млн. тонн.

Значительно снизился запас сайки - по всему морю он составил всего 318 тысяч тонн. Причиной этого может служить поедание сайки треской, особенно в северной части моря.

Одновременно заметно выросла численность краба-стригуна. По предварительным расчетам, в море обитают порядка 15,7 млрд. его особей.

Учёные зафиксировали абсолютный рекорд распределения трески и мойвы на север. В районе островов Земли Франца-Иосифа оба вида встречались в уловах до 82° северной широты и далее. Отмечается, что температура воды в Баренцевом море по-прежнему была значительно выше, чем обычно.

Ежегодная экосистемная съемка была выполнена в августе-сентябре текущего года с целью комплексного изучения условий среды и оценки запасов водных биоресурсов, наблюдения за морскими млекопитающими и птицами. В ней приняли участие 4 научно-исследовательских судна – три норвежских и российский «Вильнюс» Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии. В настоящее время в норвежском Сванховте работает российско-норвежская группа по подведению итогов съемки.

Источник: MBNews

Также в разделе

Комментарии (0)