Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пограничники невольно затронули вопрос недостатка квот на вылов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Пограничники невольно затронули вопрос недостатка квот на вылов рыбы

Недавно пограничное управление ФСБ России по Мурманской области подняло новую для Северного бассейна проблему – осуществление коммерческого промысла под видом рекреационного. Рыбная ловля для собственных нужд сейчас не ограничена, формально, привозя большие уловы, рыбаки не нарушают закона о рыболовстве. В «Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» (НО АПРФХМ) пояснили, что предприятия этого некоммерческого объединения ведут законную деятельность в рамках существующих правил рыболовства.

- Такой «любительской» рыбалкой, о которой говорили пограничники на совещании, занимается, как говорится «несоюзная молодежь», предприниматели, которые не входят ни в какие ассоциации и объединения, - говорит председатель правления НО АПРФХМ Анатолий Евенко.

Но есть такие предприятия, которые свои суда сдают в аренду. У них небольшие квоты, допустим, 200 тонн. Для работы рыбопромыслового судна это очень мало. Хозяину надо как-то обеспечить свой корабль работай на круглый год. Вот он и пытается квоту оставить на конец сезона, ведь летом-осенью цены на рыбу падают, с такими объемами работать не выгодно. А сдача судна в аренду в светлое время года некоторое подспорье для предпринимателей, чтоб как-то удержаться на плаву и получать доход на протяжении всех двенадцати месяцев.

- А вот арендаторы могут уже сами что-то «химичить». Но ответственность, видимо, придется нести арендодателю. Они на это идут не от хорошей жизни, - считает Анатолий Евенко. - Имел бы предприниматель квоту на весь год, он бы ей и распоряжался весь год, и не надо было бы ничего придумывать. А так полгода у него судно в аренде, полгода он свою квоту сам выбирает.

В результате недостаточности водных биологических ресурсов для предприятий, занимающихся рыбопромысловой деятельностью, судовладельцам приходится идти на такие варианты, как сдача кораблей в аренду, а некоторые вынужденно превращают увлечение рыбалкой в производственную деятельность.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)