Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Почти 2,6 миллиона мальков лосося и форели ввезли в Мурманскую область за полгода

Фильтры

Регион

Новости

Почти 2,6 миллиона мальков лосося и форели ввезли в Мурманскую область за полгода

В Мурманской области с мая месяца этого года выращиванием атлантического лосося и форели в морских садках занимаются два предприятия, принадлежащие двум крупным рыбоперерабатывающим холдингам. Одно «Балтийскому берегу», второе «Русскому морю». Причем «Русское море» получило возможность открытия в этом году ферм в Баренцевом море благодаря кредитной поддержке со стороны принадлежащего государству Россельхозбанка.

По данным Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области, с января по июнь из Норвегии было ввезено около двух миллионов шестисот тысяч экземпляров молоди атлантического лосося и форели. Предположительно общая стоимость такого количества рыбы должна составить не менее 200 миллионов рублей или примерно 40 миллионов крон. Столько Россия влила в экономику соседнего государства всего за полгода.

На Кольском полуострове есть один рыбоводный завод выращивающий молодь лососевых рыб. В 90-е годы форель с этого завода с успехом выращивали в Белом море, а также крупных внутренних водоемах. Но сейчас основные покупатели находятся в Карелии.

В ближайших планах развития рыбохозяйственного комплекса региона пока, к сожалению, не предусмотрено строительство заводов по выращиванию молоди лососевых рыб для морских ферм Баренцева моря.

Источник: http://www.fishonline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)