Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Перед мойвенной путиной

Фильтры

Регион

Новости

Перед мойвенной путиной

В ситуационном центре Росрыболовства заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел совещание штаба по организации мойвенной путины 2012 года. В режиме видеоконференции с участием руководителей структурных подразделений Росрыболовства, а также ответственных сотрудников Центра системы мониторинга рыболовства и связи и Пограничной службы ФСБ России. Кроме того, в совещании приняли участие представители администрации Мурманской области, Мурманского рыбного порта, федеральных органов исполнительной власти, некоммерческих общественных объединений и пользователи водными биологическими ресурсами.

По докладу Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства отмечается высокая степень готовности к началу промысла. На сегодня 36 предприятий получили 53 разрешения на добычу (вылов) мойвы более чем на 70 тыс. тонн (или 75% от общего объема выделенной квоты).

Находящийся на судне представитель штаба мойвенной путины во второй половине дня 19 января достигнет района промысла, в котором уже находится порядка 4 добывающих судна. Прогнозируемое начало мойвенной путины - последняя декада января. В районе промысла к этому времени будет находится до 10 единиц добывающего флота.

По информации Мурманского рыбного порта холодильные емкости готовы принять 15 тыс. тонн мойвы. Железная дорога готова предоставить 30 рефрижераторных вагонов. Учитывая рост железнодорожных тарифов можно предположить, что большая часть мойвы будет доставляться в центральную часть России автотранспортом.

Проблемным вопросом остается выход постановления Правительства РФ, регламентирующий возможность осуществления перегрузов рыбы в зонах укрытиях. Проект этого Постановления был разработан ФСБ России и Росрыболовством и в настоящее время находится в Правительстве РФ.

В ходе совещания поручено:

1. Обеспечить оперативный доступ рыбаков к спутниковой информации в целях обеспечения информационного обслуживания рыбопромыслового флота.

3. Рассмотреть вопрос об освоении квоты добычи (вылова) мойвы для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях в 2012 году и переводе нереализуемой части квоты в промышленное рыболовство.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись