Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ответственный рыбный промысел – неотъемлемая часть современных рыночных отношений

Фильтры

Регион

Новости

Ответственный рыбный промысел – неотъемлемая часть современных рыночных отношений

Экологи ведут диалог с капитанами траулеров и рыбаками.

Сегодня в Мурманске впервые в России проходят курсы устойчивого рыболовства для капитанов и командного состава рыболовных судов флотов Северного бассейна. Организаторами семинара выступили Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и ассоциация «Рыбопромышленный холдинг «Карат».

- Российские рыбаки являются частью глобального процесса рыболовства, которое всегда играло огромную роль в развитии человеческой цивилизации. Мне кажется, собравшимся будет интересно посмотреть на свою профессию с другой стороны отличающейся от повседневного отношения к ней, - прокомментировал это событие один из ведущих семинара консультант Морского попечительского совета по России (MSC) Василий Спиридонов.
Рыбопромышленников и потребителей в последние годы волнует не только качество продаваемой рыбопродукции, но и соблюдение условий безопасного ведения промысла, не наносящего ущерба окружающей среде и видовому разнообразию.

- Этот курс экспериментальный, мы больше полугода к нему готовились. Проведем его в форме диалога, так нам важно услышать также мнение капитанов и других рыбаков. Мы выступаем за то, чтобы российский промысел все воспринимали как ответственное рыболовство, что он ведется законно и прозрачно, а вылавливаемые ресурсы прослеживаемы, - подчеркнул вице-президент ассоциации рыбопромышленный холдинг «Карат» Сергей Сенников.
Основной задачей курса стало обоснование необходимости рационального использования водных биологических ресурсов, как для будущих поколений, так и для сегодняшних рыбаков. А также разъяснение правовых аспектов регулирования рыболовства в районах промысла российского флота в Северной Атлантике, приведение примеров нерационального использования ресурсов.

- Сегодня мы собрали капитанов и комсостав судов компаний прошедших сертификацию по стандартам MSC. Эти организации взяли на себя определенные обязательства, - отметил координатор морских программ Баренцевоморского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Станислав Фомин. - И мы постараемся объяснить рыбакам, в чем суть этих обязательств, какую важную роль они играют в сохранении морских экосистем в целом.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)