Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Отныне норвежцы будут аттестовывать свои предприятия, поставляющие рыбу в Россию, сами

Фильтры

Регион

Новости

Отныне норвежцы будут аттестовывать свои предприятия, поставляющие рыбу в Россию, сами

На прошлой неделе в Берлине подписан «эпохальный» меморандум между Россией и Норвегией о проведении с 2009 года аттестаций рыбохозяйственных предприятий. Об этом на вчерашнем заседании российско-норвежского «круглого стола» по рыболовству сообщил Григорий Ковалев, заместитель руководителя Россельхознадзора.

Напомним, с 2006 года Россельхознадзор ограничил поставки на российский рынок норвежского товарного лосося, обнаружив в нем превышение предела необходимой концентрации ряда химических веществ. Это выразилось в том, что сотрудники данного контролирующего ведомства стали проводить аттестации норвежских рыбоперерабатывающих компаний (ранее допуск на российский рынок был свободным-Ред.) и давать разрешение на торговлю в нашей стране лишь немногим из них.

До сего дня правом продаж в России обладали лишь 20 норвежских компаний. Об этом сообщил Тронд Давидсен, руководитель Ассоциации работодателей в сфере рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры Норвегии.

«Такие рыбы как товарный лосось, форель, скумбрия и сельдь пользуются большим спросом на российском рынке, - сказал он. – В прошлом году товарооборот достиг суммы 4 миллиардов норвежских крон или 19 миллиардов рублей. Это 10 процентов всей рыбы, экспортируемой Королевством. Но потребность в нашей рыбе россияне испытывают много большую».

Тронд Давидсен выразил удовлетворение снятием ограничений норвежских поставок. А Тригве Мирвинг, директор норвежского концерна по сбыту рыбы-сырца «Норгес Рофисклаг», высказал сожаление, что меньше российских рыбаков стали пользоваться их услугами, избрав Королевство страной транзита для поставок на европейский рынок. Он хотел бы, чтобы возобновились не только поставки российской трески, но и покупка норвежской сайды. Напомним, ранее активно закупал эту рыбу тресковых видов ОАО «Мурманский рыбокомбинат»

По вопросу транзита высказался Василий Никитин, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера. Уже не в первый раз он предлагает «Норгес Рофисклагу» и норвежскому правительству отказаться от взимания с российских рыбаков сбора в 0,75 процента от общей стоимости рыбы, следующей транзитом на европейский рынок. И это не единственная претензия наших рыбаков к норвежским властям. Василий Никитин передал Йорну Крогу, генеральному секретарю министерства Норвегии по рыболовству и береговым вопросам, пакет предложений по урегулированию спорных вопросов.

Йорн Крог выразил удивление претензиям, пообещал разобраться, но навскидку сказал, что сбор в 0,75 процента (взимаемый, кстати, для создания своеобразного фонда рисков для норвежских рыбаков - Ред.) платят все, за исключением ряда стран ЕС, с которыми у норвежцев особые отношения, но Россия таковым исключением вряд ли будет.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)