Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Отменить таможенные платежи

Фильтры

Регион

Новости

Отменить таможенные платежи

Амнистия незаходных судов будет приносить в экономику Мурманской области порядка 4 млрд 260 млн рублей ежегодно.

Такое предложение поступило от мурманской делегации на прошедшем во Владивостоке на прошлой неделе совещании по вопросам совершенствования законодательного регулирования рыболовства.

Как сообщили "Рыбацкой газете" в правительстве Мурманской области, по вопросу незаходных судов от мурманчан поступило предложение исключить взимание таможенных платежей для рыболовных судов, прошедших модернизацию или ремонт за границей или построенных на иностранных верфях. С"егодня таких иностранных судов на Северном бассейне 71 единица. Амнистия этих судов, по оценкам специалистов, после возвращения их в порт создаст для Мурманской области положительный экономический эффект: порядка 4 миллиардов 260 миллионов рублей ежегодно за счет судоремонтных работ, снабжения ГСМ, картонной тары и технического снабжения, промыслового вооружения, - привело данные о положительном эффекте отмены таможенных платежей Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской области. - Сейчас эти рабочие места остаются за границей. Также это предложение необходимо распространить на вновь построенные за границей рыболовные суда".

Мурманская делегация также высказалась против квоты под киль, но готова рассматривать реальные предложения отечественных судостроительных верфей и приобретать у них рыболовные суда, соответствующие современным требованиям.

Было поддержано предложение внести изменения в Федеральный закон в части использования для обеспечения обязательств юридического лица или индивидуального предпринимателя перед российской кредитной организацией в качестве залога права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, возникшего на основании договора о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов.

Нашли поддержку и предложения установить с 2018 года норму о том, что заключение договоров о закреплении долей квот водных биоресурсов будет осуществляться на основании данных государственного рыбохозяйственного реестра об объеме добытых (выловленных) водных биоресурсов с использованием принадлежащих таким пользователям на праве собственности или использования на праве лизинга судов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись