Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

От причала Мурманского рыбного порта отошло аварийно-спасательное судно "Мурманрыба"

Фильтры

Регион

Новости

От причала Мурманского рыбного порта отошло аварийно-спасательное судно "Мурманрыба"

Оно выполняет инспекционный рейс к берегам Шпицбергена. Прошлый год специалисты Баренцево-Беломорского управления ФАРа выходили в районы промысла с инспекторскими проверками. Тогда управление арендовало не спасательные суда, а траулеры. К сожалению 2009 год для мурманских рыбаков начался трагедией – в море погиб траулер "Топаз". Руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления ФАР Валентин Балашов сказал: "Проверка случая гибели траулера показала, что судовладельцы в погоне за прибылью, забыли о том, что необходимо сохранять жизнь российских моряков".
Контроль за добычей биоресурсов тоже никто не отменял. В рейсе будут работать 2 инспекторские группы: одна проверять состояние судов, другая – бороться с браконьерами. Вне зависимости от государственной принадлежности.
Начальник рейса Константин Плиско сообщил: "По нашим данным сейчас в российской экономической зоне ведут промысел мойвы норвежские суда. Обязательно будем их смотреть". Капитан Юрий Галетто и в экипаже, и в судне уверен. Много лет он ловил рыбу в заданном районе.

Капитан Юрий Галетто рассказал: "Обычный рейс. Море - оно всегда море. Разница в том, что запаслись дополнительными плавсредствами - катерами".
Впереди у команды 70 суток в море. К выполнению задачи готовы и экипаж, и техника. Зачехлённые шлюпки - самый главный рабочий инструмент в предстоящем рейсе. Именно на них по Северному морю придётся путешествовать инспекторам к российским, норвежским судам, ко всем траулерам, которые будут находиться в районе промысла.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)