Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

От более четкого определения правил рыболовства выиграют и Россия и Норвегия

Фильтры

Регион

Новости

От более четкого определения правил рыболовства выиграют и Россия и Норвегия

Так считает генеральный консул Норвегии в Мурманске Ейвинд Нордслеттен.

Как сообщил "Рыбацкой газете" генеральный консул Норвегии в Мурманске Ейвинд Нордслеттен, те мероприятия, которые проводят береговая охрана, полиция и прокуратура его страны, по задержанию судов нарушителей в районе архипелага Шпицберген носят предсказуемый характер. По его словам, норвежские и российские рыбаки считают, что официальные лица осуществляют этот контроль очень строго. И реакция на это у них негативная. Недостаточно жёсткий контроль за промыслом ведет к быстрому снижению запасов рыбы, особенно это касается трески и пикши. В конечном итоге, это приведет к уменьшению квот.

- Хотя есть и положительные примеры, - подчеркнул Ейвинд Нордслеттен, - сохранение запасов мойвы, и ее добыча, которыми совместно управляют Россия и Норвегия. Для этого имеется историческая основа, и хорошее взаимодействие в области науки между нашими странами. А также в определении квот на вылов мойвы и гармонизация законодательства в рамках совместной комиссии. И что не маловажно, контроль проводится береговой администрацией и контролирующими органами обеих стран.

Однако, по его словам, норвежская и российская береговые охраны часто критикуются в прессе за слишком строгие меры реагированию. "Было бы идеально, если бы рыбаки и контрольные органы наших стран думали одинаково. Хотя это труднодостижимо. Участники рынка будут играть свою роль, и будут возникать различные точки зрения. Это не значит, что у нас не будет тесного сотрудничества между органами власти и промышленниками. Мы все выиграем от более четкого определения правил рыболовства, и если эти правила будут соблюдаться".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)