Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Организатор многотонной свалки семги в Мурманской области предстанет перед судом

Фильтры

Регион

Новости

Организатор многотонной свалки семги в Мурманской области предстанет перед судом

Согласно заключению экспертов, период восстановления почвы составит не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия

Согласно заключению экспертов, период восстановления почвы составит не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия

В суд Мурманска направлено уголовное дело по факту незаконного захоронения свыше 35 тонн погибшей семги. Как сообщили ТАСС в пресс- службе региональной прокуратуры, обвиняемым выступает руководитель фермерского хозяйства "Северное Сияние" Артем Андронаки.

"Он обвиняется в хранении, захоронении отходов с нарушением установленных правил, повлекшем загрязнение окружающей среды (ч. 2 ст. 247 УК РФ)", - сказали в ведомстве. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, а также принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Последствия организации свалки

В ямах на территории, прилегающей к фермерскому хозяйству, которое, в том числе, занимается сжиганием биологических отходов, незаконно находилось свыше 35 тонн разлагающейся семги. Анализ проб почвы показал превышение концентраций фенолов летучих по сравнению с фоновой в 931 раз. Согласно заключению экспертов, период восстановления почвы составит не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия.

Кроме того, на поверхности земли около фермы и жилого поселка Молочный имеются шлаки и многочисленные остатки, образующиеся от сжигания биологических отходов в крематоре, а также жидкости, протекавшей из контейнеров с лососем. Концентрация фенолов летучих в пробе данного грунта превышена по сравнению с фоновой, в 742 раза.

Нарушения в деятельности компании

Как ранее сообщали в региональном правительстве, данные отходы принадлежат компании "Русское море - Аквакультура", которая выращивает атлантический лосось на рыбоводных фермах, расположенных в районе Мотовского залива и губы Ура Баренцева моря.

Проверка прокуратуры показала, что в результате допущенных грубых нарушений ветеринарно-санитарных правил в садках компании произошло массовое заболевание рыбы миксобактериозом. При этом сотрудники общества допускали длительное накопление биологических отходов, которые хранились в пластиковых контейнерах без крышек, к ним имелся доступ птиц.

По выявленным нарушениям ветеринарного законодательства в отношении должностного лица компании возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил и нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. По результатам рассмотрения виновное лицо оштрафовано.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись