Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежской рыбе могут перекрыть доступ в Мурманск

Фильтры

Регион

Новости

Норвежской рыбе могут перекрыть доступ в Мурманск

Несмотря на все свои рыбные промыслы, Россия очень зависима от импорта морской продукции. Это только мурманские старожилы помнят, как почти вся селедочка да тресочка в магазинах была с отечественных судов. А сейчас та же Норвегия является основным поставщиком в нашу страну и сельди с семгой, и мойвы с форелью. А мы для нее являемся крупнейшим рынком сбыта.

Но сейчас над Северным королевством завис дамоклов меч сальмонеллы и кишечной палочки. Этих нежданных гостей нашли в крабе и лососе. А значит, Россия может резко ограничить поставки норвежской рыбной продукции в свои магазины. Провинившейся стороне в лице административного директора Государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии Харалду Йейну уже было направлено письмо от Россельхознадзора.

- В нем высказана серьезная озабоченность российской стороны по поводу сложившейся ситуации, которая «может привести к введению ограничений на ввоз норвежской рыбы, рыбной и морской продукции в Россию и другие страны Таможенного союза», - сообщает «Интерфакс».

Но снижение поставок из Норвегии может оказаться не таким трагичным процессом. И даже не ударить по кошелькам отечественных покупателей. Россия с каждым годом старается все меньше надеяться на рыбку заморскую и потчевать граждан своей. В Мурманске уже дали старт мойвенной путине. Собираются рыбаки расширить и вылов сельди, если возникнет такая необходимость.

- Если будет введен запрет на поставки норвежской рыбы, то Россия сможет заместить норвежский экспорт за счет собственного улова и за счет перераспределения импорта из других стран. По сельди можем увеличить объемы импорта из Исландии, по форели - из Чили, которая раньше была крупнейшим экспортером форели в Россию, - приводит слова руководителя Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимура Митупова газета «Взгляд».

Ранее в начале этого года Россельхознадзор уже запретил ввоз 40 тонн сушеной рыбной продукции из Китая. Причиной стало несовпадение наименований на английском языке с китайскими в ветеринарных сертификатах. Норвегию за ввоз некачественной продукции тоже наказывали. Из 538 предприятий это страны, имеющих право на поставку рыбы в Россию, запрет действует на 9. Последнее вето было наложено в октябре прошлого года.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись