Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежское НИС получило разрешение на работу в российской исключительной экономзоне

Фильтры

Регион

Новости

Норвежское НИС получило разрешение на работу в российской исключительной экономзоне

НИС «Ян-Майен» может приступить к совместным российско-норвежским исследованиям в Баренцевом море.

Напомним, 31 января 2011 года из Мурманска вышло в рейс принадлежащее ПИНРО НИС «Фритьоф Нансен». В рамках программы совместных российско-норвежских исследований морских живых ресурсов на 2011 год российское судно и норвежское НИС «Ян-Майен» должны провести совместную тралово-акустической съемку состояния запасов донных рыб Баренцева моря. Однако до последнего момента не было известно, сможет ли норвежское судно работать в российской исключительной экономзоне Баренцева моря.

«Мы до сих пор не знаем, получит ли норвежское судно разрешение на работу в нашей зоне, - рассказал «Рыбацкой газете» заместитель директора ПИНРО по науке Юрий Лепесевич. – Нужно соблюсти определенные формальности, чтобы получить такое разрешение: за 6 месяцев по установленной форме подать заявку, в которой ответить на все поставленные вопросы. Если этого не было сделано, совместная съемка состояния запасов донных рыб Баренцева моря, прежде всего, трески и пикши, может сорваться. Это очень плохо, поскольку по плану этой съемки наше судно исследует только около 20% акватории распространения трески и пикши в российской экономзоне Баренцева моря. Этих данных будет недостаточно, чтобы делать точные выводы о состоянии их запаса. Как следствие, результаты такой съемки не могут быть положены в основу определения общедопустимого улова трески и пикши в 2012 году. Пострадают в этом случае, прежде всего, российские и норвежские рыбаки, поскольку в условии отсутствия достаточной информации не будет оснований повышать ОДУ этих промысловых объектов».

Как сообщили «Рыбацкой газете» в пятницу вечером 11 февраля в Баренцево-Беломорском территориальном управлении Росрыболовства, руководитель ББТУ Валентин Балашов подписал накануне разрешение на заход НИС «Ян-Майен» в российскую исключительную экономическую зону для проведения тралово-акустической съемки по плану совместных российско-норвежских исследований состояния запаса донных рыб в Баренцевом море. Разрешение будет передано норвежской стороне в понедельник, 14 февраля. В этот день ожидается заход норвежского НИС «Ян-Майен» в порт Киркенеса.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)