Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежские власти оштрафовали капитана российского траулера

Фильтры

Регион

Новости

Норвежские власти оштрафовали капитана российского траулера

Норвежские власти взыскали штраф с капитана российского рыболовецкого судна "Светлана". Он должен уплатить 10 тысяч крон (около 1800 долларов) за нарушение правил подачи документов, необходимых для ведения промысла в экономической зоне королевства. Мурманское ООО "Саами", которому принадлежит траулер, оштрафовано не будет, поскольку выявленное нарушение не является для этого достаточно серьезным.

Траулер "Светлана" был остановлен береговой охраной 16 февраля в норвежской экономической зоне. Проверка документации, выловленной рыбы и орудий лова нарушений не выявила. Однако выяснилось, что капитан судна допустил ошибку при подаче документов о намерении судна вести промысл в норвежских водах.

Документы в норвежский директорат рыболовства были направлены по электронной почте. Однако это разрешается делать лишь по факсу. Судно не было задержано и смогло продолжить плавание после проверки, занявшей около семи часов. Капитан не собирается оспаривать требование об уплате штрафа.

Две недели назад в Норвежском море был задержан российский траулер "Борис Зайцев", напоминает ИТАР-ТАСС. В ходе проверки норвежские инспекторы обнаружили в сетевом мешке поднятого трала прореху, из которой обратно в море выходила рыба. Экипаж судна был обвинен в незаконном выбросе в море мертвой и умирающей рыбы, что является серьезным нарушением. Капитану "Бориса Зайцева" был предъявлен штраф в размере 25 тысяч норвежских крон (порядка 4,5 тысячи долларов). Судовладельца (ОАО "Мурманский траловый флот") в качестве компенсации ущерба обязали уплатить вдесятеро большую сумму (порядка 45 тысяч долларов). Судовладелец с обвинениями не согласен и будет добиваться пересмотра решения норвежских властей через суд.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)