Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия и Россия озабочены сохранением в Баренцевом море популяции сёмги

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия и Россия озабочены сохранением в Баренцевом море популяции сёмги

Вопрос будет обсуждаться в марте следующего года на двусторонней межправительственной комиссии

Норвежские рыбаки на маленьких ботах ловят сетью дикую сёмгу у своего побережья в районе Баренцева моря уже сотни лет. Для многих из них это в большей мере семейная традиция, чем источник дохода. Промысел сёмги проходит в короткий период времени, в начале лета.

Россия выступает против сетевого лова сёмги норвежцами. Ценная рыба мигрирует в Атлантике вдоль побережья Норвегии, а потом к рекам Кольского полуострова на нерест. «Слишком много этой рыбы заканчивает свой путь на обеденных столах в деревнях Финмарка», - утверждают российские власти.

По мнению губернатора Мурманской области Марины Ковтун, сетевой лов дикой сёмги в Финмарке несёт угрозу бурно растущему туристическому сектору региона.

«У нас более ста незагрязнённых рек, и спортивное рыболовство стало важной частью нашей индустрии туризма. В нашу область приезжает большое число спортсменов-рыболовов из России и из-за рубежа. Дикую сёмгу не следуют губить сетями, имеется масса других видов рыбы, годной для потребления человеком. Кроме того, изуродованная норвежскими сетями сёмга - тяжёлое зрелище», - говорится в пресс-релизе Марины Ковтун, выпущенном совместно с Фондом североатлантической сёмги.

В последние годы сёмужьи реки Кольского полуострова пришли на смену норвежским в качестве самого дорогого места для рыболовов.

Марина Ковтун заявила, что Совет безопасности, Министерство иностранных дел и Росрыболовство едины в намерении выступить против Норвегии по вопросу о сетевом лове дикой сёмги на предстоящей в марте следующего года встрече в Осло.

В Норвегии российские аргументы прекрасно знают. В феврале Росрыболовство направило письмо со словами: «Прибрежный лов атлантической сёмги в Финмарке, где вылавливается эта рыбы российского происхождения, должен регулироваться более строгими ограничительными мерами».

В интервью информационному порталу barentsobserver председатель норвежского Фонда североатлантической сёмги (NASF) Орри Вигфуссон сказал, что его организация рада поддержке с российской стороны. NASF не первый год добивается запрещения сетевого лова в Финмарке, поскольку этот промысел считается главной причиной исчезновения сёмги во многих реках самой Норвегии.

«Для дикой сёмги побережье Норвегии – сегодня самое опасное место в мире, а проблемы, порождаемые сетевым ловом, экспортируются в Россию», - отметил он.

По словам Орри Вигфуссона, озабоченность вызывает и тот факт, что в Норвегии растёт количество лицензий, выдаваемых рыбоводческим хозяйствам.

«Норвежцы выдают лицензии новым рыбоводческим фермам, которые становятся очагами распространения паразитов и болезней сёмги, а также загрязнения окружающей среды. Разводимая специалистами рыба в массовых количествах бежит на волю, в результате ломается чёткий генотип диких стад», - сокрушается Орри Вигфуссон.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись