Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Непогода не позволила рыбакам РФ выбрать квоту на вылов мойвы

Фильтры

Регион

Новости

Непогода не позволила рыбакам РФ выбрать квоту на вылов мойвы

Непогода в районах промысла не позволила российским рыбакам в этом году выбрать квоту на вылов мойвы, которая входит в число наиболее популярной рыбы в стране.

Как сообщает Росрыболовство, с начала путины добыто около 61 тыс. тонн мойвы, что составляет около 65% от национальной квоты. Это на 18 тыс. тонн меньше, чем за соответствующий период прошлого года. 72% вылова пришлось на предприятия Северного бассейна, 28% выловлено судами Западного бассейна.

В последней декаде марта на промысле мойвы осталось 14 из 33 добывающих судов. Три судна вылавливают мойву в российской зоне, где средние суточные уловы составляют 20-60 тонн, 11 судов ведут промысел в норвежской экономической зоне со средними суточными уловами в 30-80 тонн.

По оценке ФГУП "Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО)", мойвенная путина закончится 25-27 марта. Как отмечают ученые, мойва из-за сложных гидрологических и метеорологических условий не образует больших плотных скоплений, косяки ее очень подвижны, что не позволяет эффективно работать траловым судам.

Предварительные итоги мойвенной путины были обсуждены на селекторном совещании в Росрыболовстве, которое провел заместитель руководителя ведомства Василий Соколов. В числе основных причин снижения вылова на нем, в частности, были названы сложные погодные и гидрологические условия, а также сильный "пресс" трески на запасы мойвы.

Так, в феврале почти 25 дней стояла штормовая погода, что затруднило проведение промысловых и транспортных операций, а высокие приловы трески при добыче мойвы стали причиной оперативного закрытия ряда районов промысла норвежцами, поясняет ведомство. В российских водах районы закрывались из-за проведения военных учений.

Основной объем добытой рыбы - 31 тыс. тонн - прошел через Мурманский морской рыбный порт.

Вылов мойвы российские и норвежские рыбаки возобновили в 2009 году после пятилетнего моратория.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)