Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Научный улов направили на переработку

Фильтры

Регион

Новости

Научный улов направили на переработку

Тем самым нарушен Федеральный закон о рыболовстве.

27 мая этого года в отношении ФГУП «ПИНРО» должностными лицами пограничного управления ФСБ России по Мурманской области возбуждены три дела об административных правонарушениях по фактам изготовления рыбопродукции из уловов водных биологических ресурсов, добытых в научно-исследовательских целях. Суда М0158 «Санкт-Петербург» ООО «Союз» и М0100 «Кокшайск» СПК РК «Чапома» вели промысел в Баренцевом море согласно научной квоте. Изготовление же готовой продукции из выловленной рыбы запрещено, согласно Федеральному закону от 20 декабря 2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Он гласит: «Добытые (выловленные) при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях водные биоресурсы используется только для проведения работ в указанных целях». После проведения научных работ рыба подлежит возврату в среду обитания. Если физическое ее состояние не позволяет этого сделать, она должна быть уничтожена.

В интервью «Рыбацкой газете» руководитель пресс-службы аппарата Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Алексей Асташкин рассказал: «На двух данных судах рыбаками была изготовлена рыбопродукция: палтус, потрошенный, без головы и замороженный с головой. Более 200 тонн. Его перегрузили на транспортные суда. Изготовление продукции и транспортировка в порт Мурманск, противоречит российскому законодательству».

- А на третьем судне «Вильнюс», принадлежащем ПИНРО, - подчеркнул Алексей Асташкин, - которое с мая месяца вело научный промысел в Норвежской экономической зоне, было переработано в товарную продукцию: морского окуня более 2 тонн; палтуса 4,5 тонны; трески 2 тонны; пикши 0,5 тонны. Куда направлялась незаконно заготовленная партия, сейчас выясняют дознаватели. После проведения пограничниками административного расследования материалы будут переданы в суд.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)