Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На судах прибрежного лова разрешат производить рыбную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

На судах прибрежного лова разрешат производить рыбную продукцию

Соответствующие поправки вносятся в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

В Госдуму в четверг, 27 октября, внесен законопроект, предоставляющий возможность производства рыбной продукции на судах рыбопромыслового флота, сообщает ER.RU.

Законопроект дает возможность производить продукцию на рыбопромысловых судах, осуществляющих прибрежное рыболовство, а также перегружать улов и произведенную из них продукцию. Соответствующие поправки вносятся в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Авторами документа выступили вице-спикер Госдумы Валерий Язев и глава комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.

Согласно действующему законодательству производство продукции на таких судах не предусмотрено. При этом доставке на берег подлежат уловы водных биоресурсов, в том числе в замороженном и обработанном виде. Также в понятии «прибрежное рыболовство» не предусмотрена деятельность, связанная с «перегрузом».

Из-за отсутствия четких определений понятий «обработка» и «производство продукции» понятие «прибрежного рыболовства» сегодня трактуется неоднозначно, что зачастую грозит капитанам таких судов и судовладельцам большими штрафами.

Авторы законопроекта отмечают, что «сейчас имеется разнонаправленная судебная практика в этой части. Так, в Мурманской области приняты судебные решения в пользу пограничной службы ФСБ России, в Хабаровске – в пользу рыбаков».

24 октября 2011 года Правительственная комиссия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса рассмотрела данный вопрос и приняла решение о внесении соответствующих изменений в Закон о рыболовстве. Предложенные поправки устраняют несогласованность и пробелы в законодательстве о прибрежном рыболовстве.

Принятие данных поправок «позволит повысить долю отечественной рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью на внутреннем рынке, будет способствовать развитию экономики, увеличению поступлений налогов и иных обязательных платежей в бюджеты регионы», - говорится в пояснительных материалах.

Авторы законопроекта отмечают, то его принятие не потребует дополнительных средств федерального бюджета и позволит повысить эффективность госполитики в сфере прибрежного рыболовства. Как ожидается, благодаря этим поправкам «увеличится вылов водных биоресурсов и поставки таких уловов и произведенной из них продукции на территорию РФ», а также будет способствовать модернизации судов для прибрежного рыболовства.

Напомним, что в суммарном вылове водных биоресурсов доля прибрежного рыболовства составляет около 15%. В 2010 году прибрежный вылов в РФ составил около 619 тысяч тонн рыбы.

Источник: er.ru

Также в разделе

Комментарии (0)