Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На субсидирование рыбопереработки Мурманской области в 2012 году необходимо еще 4 миллиона рублей

Фильтры

Регион

Новости

На субсидирование рыбопереработки Мурманской области в 2012 году необходимо еще 4 миллиона рублей

Депутаты заслушали чиновников и рыбопромышленников.

Сегодня состоялось заседание комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы под председательством Геннадия Степахно.

Исполняющий обязанности председателя Комитета рыбохозяйственного комплекса региона Олег Заболотский доложил о реализации программы по развитию прибрежного рыбохозяйственного комплекса Мурманской области в 2011 году. Он подчеркнул эффективность мероприятий данной программы. При этом одной из проблем ее реализации называлось недостаточное финансирование. В 2012 году на субсидирование предприятий рыбопереработки по кредитным договорам на приобретение сырья и производственного оборудования необходимо дополнительно четыре миллиона рублей.

Депутаты обратили внимание на перспективы развития аквакультуры в нашей области, а также необходимость разработки долгосрочной целевой программы по развитию рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, включив в нее мероприятия по развитию добычи, в том числе, прибрежного рыболовства, переработки, доставки уловов, сбыта рыбопродукции и другие.

- Эта программа должна предусматривать реализацию рыбопродукции во всех муниципальных образованиях области по приемлемым ценам, - подчеркнул Геннадий Степахно.

Кроме того, была отмечена необходимость корректировки действующей программы с целью увеличения ее финансирования.

Присутствовавшие на заседании представители рыбацкого сообщества предложили региональным органам власти обратить внимание на проблемы, связанные с заходом судов в российские порты. В частности, они обратили внимание на избыток контрольно-надзорных органов, проблемы ведения рыбного промысла в районе Шпицбергена. Также рыбопромышленники считают, что необходимо совершенствовать механизм взаимодействия с пограничной службой.

По мнению депутатов необходимо разрабатывать законопроекты по изменению федеральной и региональной нормативной правовой базы, регулирующей вопросы рыболовной отрасли.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись