Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Северном бассейне сокращается отставание по добыче водных биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

На Северном бассейне сокращается отставание по добыче водных биоресурсов

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в режиме видеоконференции 23 июня провёл оперативное совещание в Росрыболовстве.

С основным докладом выступил начальник Управления организации рыболовства Андрей Космин, который проинформировал, что общий вылов водных биоресурсов всеми российскихмипользователями по данным на 23 июня составил 2146,4 тысячи тонн, что на 112,9 тысячи тонн, или на 5,6% выше уровня прошлого года.

Как отметил Андрей Космин, почти во всех рыбохозяйственных бассейнах наблюдается положительная динамика вылова, кроме того, сокращается отставание по выловам на Северном бассейне.

На Северном бассейне постепенно сокращается отставание от прошлогоднего уровня добычи. Так, вылов составил 300,8 тысячи тонн, что на 19,9 тысячи тонн меньше показателя 2014 года. На промысле трески добыто на 42,3 тысячи тонн меньше – 205,5 тысяч тонн. Вылов пикши вырос по сравнению с прошлогодним уровнем на 0,4 тысячи тонн – до 40,5 тысяч тонн.

«Снижение вылова было связано с сокращением квот трески, но с учётом решения, принятого на встрече в рамках Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству 10 июня текущего года, для Северного бассейна выделен дополнительный объем пикши в размере 20,78 тысячи тонн в исключительной экономической зоне России в Баренцевом море.

Соответственно будет проведено дополнительное заседание Северного научно-промыслового совета, где указанный объём распределят по видам рыболовства и между пользователями», – пояснил Андрей Космин.

В зонах иностранных государств российскими рыбопромышленниками освоено на 66,5 тысячи тонн больше уровня прошлого года – 229,3 тысячи тонн.

В конвенционных районах и открытой части Мирового океана объём вылова сократился на 4,8 тысячи тонн – до 65,1 тысячи тонн.

В ходе оперативного совещания также были представлены данные по импорту и экспорту рыбной продукции, рассмотрены вопросы рыбоохраны, искусственного воспроизводства лососевых видов рыб, науки и образования и другие вопросы. В том числе начальник Управления науки и образования Константин Бандурин проинформировал о заходе учебно-парусного судна «Крузенштерн» в Мурманск. Он также сообщил, что барк «Седов», согласно плану-графику, направляется в немецкий порт Киль, а фрегат «Паллада» готовится к выходу в третий учебный рейс.

Источник: Арктик ТВ

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись