Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На реках Кольского полуострова открывается сезон лова семги

Фильтры

Регион

Новости

На реках Кольского полуострова открывается сезон лова семги

На реках Кольского полуострова начинается сезон ловли атлантического лосося.

Первой для лицензионной рыбалки открылись участки на реке - одной из самых богатых сёмужьих рек. Сергей Юдков и Борис Савельев расскажут, клюет ли рыба и сколько в этом году обойдется шанс вытащить царскую рыбку.

Середина мая - температура воздуха плюс два, вода - примерно столько же. Но это не пугает рыбаков, которые с нетерпением ждали начала рыболовного сезона.

В этом году весна не то чтобы ранняя или поздняя - она затяжная, в верховьях Колы вскрываются озера, в реке очень много воды и рыбы не видно.

Семгу можно ловить только в специально отведенных для этого местах. Сезон лицензионной рыбалки на разных реках Кольского полуострова начинается строго в определенное время. На Коле - три участка. Рыбалка тут началась ровно в полночь в субботу.

Владимир Полянский: «Вышел на пенсию, дай, думаю, попробую, что лицензия дешевая, чего бы не попробовать. Кола - речка особая. В отличие от рек Терского берега, куда заходит семги больше, но, в основном она, мелкая - два-три кило. В Коле царской рыбки меньше, но зато такие экземпляры попадаются, что с трудом вытащишь».

Константин Гапоник, представитель Мурманского нахлыстового клуба: «Рекордная рыба, официально пойманная и зарегистрированная на реке Кола - это 18 с половиной килограммов - был поймана вот на этом именно участке».

Лицензия выдается на 6 часов с правом поймать одну рыбину. Для жителей Мурманской области такое разрешение стоит 280 рублей, для пенсионеров, коренных народов, жителей поселков, арсполоденных на берегах реки - еще дешевле. Детям и ветеранам - бесплатно. 

Андрей Меренков, начальник управления Мурманрыбвода: «В два ночи приедет, в три - вагончики работают, и спокойно можно за 200 с лишним рублей порыбачить шесть часов, а утром пойти на работу».

Пока для рыбалки открыты два участка на Коле - в Молочном и Шонгуе, с 1 июня можно будет ловить в Лопарской и на Кице. И с 10 июня откроются реки Ура, Печенга и Титовка. 

Источник: tv21.ru

Также в разделе

Комментарии (0)