Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На побережье Мурмана добывают морского ежа для Москвы и Санкт-Петербурга

Фильтры

Регион

Новости

На побережье Мурмана добывают морского ежа для Москвы и Санкт-Петербурга

Баренцево море, по сравнению с другими северными морями России, характеризуется более богатой ихтиофауной. Будущее рыболовства на Северном бассейне связано с расширением промышленного освоения малоиспользуемых, на сегодняшний день, водных биоресурсов – например, морских ежей.

На побережье Мурмана морской еж добывается в малых количествах и направляется в Москву и Санкт-Петербург.

Единственная рыбофабрика, по переработке морского ежа, расположена в п. Молочный. Фабрика располагает уникальным оборудованием для передержки морских гидробионтов и отправке покупателям в живом виде.

Также выпускается икра слабосоленая и мороженая в потребительской таре по 50 и 70 грамм, стоимость составляет 5 000 рублей за кг.

Высокие цены на икру морских ежей определяются не только деликатесными свойствами икры, но и высокой себестоимостью, обусловленной дорогим водолазным видом промысла, а также процессом переработки – вручную, более сложным, чем у других промысловых гидробионтов.

В перспективе на Кольском полуострове может получить широкое распространение аквакультура морских ежей, в условиях специального «докармливания» содержание в них икры может достигать до 1/5 части массы тела этого морского животного. Средний вес морских ежей - 200 грамм. По оценке ученых запасы этого вида морских иглокожих в Баренцевом море позволяют добывать его до 5 тысяч тонн в год.

До 80-х годов прошлого столетия основным потребителем икры морских ежей являлась Япония, закупающая этот деликатес в более чем 12 странах. Однако за последнее десятилетие росту объемов продаж икры на мировом рынке способствовали глобальные культурные процессы, которые привели к распространению в мире японских традиций и кухни.

Специалистами кафедры Гигиены питания Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова были сделаны заключения, что употребление икры морских ежей способствует улучшению общего самочувствия, повышению физической и умственной работоспособности, улучшению внимания, памяти и сосредоточенности, снижению утомляемости, повышает устойчивость организма к неблагоприятным токсичным факторам, улучшает обменные процессы, повышает половую активность.

Источник: hibiny.com

Также в разделе

Комментарии (0)