Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Кольском полуострове борются с массовым браконьерским промыслом краба

Фильтры

Регион

Новости

На Кольском полуострове борются с массовым браконьерским промыслом краба

Более полутонны семги и 9 тонн сырого и варено-мороженого камчатского краба за два месяца изъяли из незаконного оборота оперативники УБЭП УВД по Мурманской области. Стражи порядка борются с преступными группами, для которых водоемы Кольского края стали территорией криминального бизнеса.

Как сообщил сайт мининистерства внутренних дел РФ, с начала операции «Путина» возбуждено 15 уголовных дел по фактам незаконного вылова ценных пород рыб на реках Кольского полуострова и добычи камчатского краба в акватории Баренцева моря.

Кроме того, возбуждено два уголовных дела по факту скупки браконьерской продукции, и одно - в отношении гражданина, занимавшегося легализацией незаконно добытых морепродуктов. Этот мурманский предприниматель покупал незаконно добытого краба, оформлял на него ветеринарные документы, накладные, сертификаты, и продавал товар за пределы региона.

Сейчас рыночная стоимость килограмма крабовой продукции перевалила за полторы тысячи рублей. За один рейс небольшое судно прибрежного лова способно добыть сотни четыре членистоногих, каждый из которых весит по 5-7 кило. Прибыль очевидна, и «черные краболовы» активно вкладывают средства в развитие своего бизнеса. Так совсем недавно в районе Териберки оперативники погрануправления ФСБ задержали новенький скоростной браконьерский катер стоимостью около 3 миллионов рублей - поводом для внимания спецслужб стало то, что капитан судна не уведомил пограничников о своем выходе в море в установленном порядке. За ним пришлось снарядить погоню, исход которой не был заранее известен: мощный катер способен развивать огромную скорость.
Схожий случай произошел в Лиинахамари при задержании судна, на борту которого находилось около полутонны краба. Капитан пытался оказать сопротивление и бросился с кулаками на сотрудника Государственной морской инспекции.

Задержание судна с крабом или незаконными орудиями лова на борту влечет не только уголовную ответственность, но и убытки для криминального бизнеса, так как снасти, продукция и судно изымаются. Поэтому подозреваемые до последнего отрицают свою вину.

Чаще всего милиционеры изымают рыбу на стационарных постах ДПС в Кандалакшском и Кольском районах. Там во время досмотра автотранспорта регулярно обнаруживают партии различной рыбы, в основном, семги.
«Рыбные войны» идут даже в самых отдаленных уголках области, например, в Йоканьге. Бок о бок с милиционерами ведут борьбу и сотрудники Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства, в котором тоже создано специальное оперативное подразделение. Брошен на борьбу с браконьерами и ОМОН.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)