Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Беломорье готовятся возродить поголовье горбуши

Фильтры

Регион

Новости

На Беломорье готовятся возродить поголовье горбуши

Уже в текущем году Умбский рыбозавод может вырастить до 150 тысяч экземпляров молоди акклиматизированной горбуши. Возрождению ее стада в Белом море и реках Терского берега было посвящено совещание, проведенное председателем комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Сергеем Балябо.

Инициатором встречи стал бывший заместитель директора ПИНРО Михаил Яковенко, в своем обращении на имя губернатора напомнивший, что в 80-90-х годах прошлого века поголовье успешно акклиматизированного на Кольском полуострове дальневосточного «аборигена» доходило до 650 тысяч штук. Но затем по непонятным причинам икра горбуши на рыбоводных заводах Заполярья была уничтожена и запасы ценной рыбы стали резко снижаться.

Предлог, по мнению ученого, был явно надуманным: агрессивная горбуша якобы мешает разведению семги в реках области. Эти данные не подтверждаются специалистами, но и сегодня у горбуши есть недруги. Прежде всего местные бизнесмены, занятые спортивным рыболовством для иностранных туристов. Те приезжают на Кольский Север для ловли именно семги. Возросшая популяция горбуши может их отпугнуть, тем самым сократив валютные поступления в регион.

Между тем искусственное ее воспроизводство в промышленных масштабах позволит не только наполнить прилавки магазинов весьма вкусным и полезным для здоровья видом рыбы, но и создать десятки новых рабочих мест в Терском районе, считающемся одним из самых депрессивных в области. По заверению участника совещания, главы администрации Терского района Леонида Шевелева, в искусственном воспроизводстве горбуши в Белом море заинтересованы и местные жители, и предприниматели, и расположенные на побережье рыболовецкие колхозы.

По итогам встречи решено обратиться в Федеральное агентство по рыболовству с предложением включить разведение горбуши в Белом море в перспективные программы развития отрасли. Самим же терским предпринимателям и местным властям – начать активный поиск инвесторов для привлечения необходимых средств в обещающий в дальнейшем прибыль бизнес.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)