Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманскую мойву в Тюмени поместили под замок

Фильтры

Регион

Новости

Мурманскую мойву в Тюмени поместили под замок

Причиной этого стало не плохое качество рыбы, а неурегулированность законодательной базы.

Партия мойвы (13 тонн), пришедшая в адрес одного из тюменских предприятий от ОАО «Мурманский траловый флот», по требованию специалистов Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО помещена на ответственное изолированное хранение. Причина – отсутствие в ветеринарных сопроводительных документах результатов лабораторных исследований, гарантирующих безопасность и качество продукции.

После предъявления необходимых бумаг мойва поступит в распоряжение хозяев грузов. В противном случае будет решаться вопрос о ее утилизации, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

Напомним, с июля прошлого года в Мурманской области действует новый «Порядок выпуска государственной ветеринарной службой Мурманской области мороженой рыбопродукции судов рыбопромыслового флота РФ, осуществляющих промысел в исключительной экономической зоне РФ, и береговых рыбоперерабатывающих предприятий».

Согласно этому документу, при поступлении партии рыбопродукции, ветеринарный специалист проводит экспертизу сопроводительных документов и ветеринарный осмотр продукции. На основании этого он оформляет акт осмотра и ветеринарные сопроводительные документы установленной формы. При этом в графе «…и признана годной для…», указывается: «реализации без ограничений», а в в графе «Продукция подвергнута дополнительным лабораторным исследованиям…» ставится прочерк. Лабораторный анализ делается только в том случае, если специалистами госветслужбы выявляются какие-либо нарушения.

- Оформленная в соответствии с этим порядком рыбопродукция из Мурманска поставляется во многие регионы, - говорит главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Сергей Скоморохов. – В ряде из них, надзорные органы действительно требуют предъявлять результаты дополнительных лабораторных исследований. В большинстве же субъектов РФ, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, согласились с нами, и считают, что это излишне. Проблема возникла в связи с отсутствием четкой нормативной базы. В результате каждый регион принимает свое решение. Будем надеяться, что с принятием техрегламента, который сейчас рассматривает Госдума, эти вопросы будут сняты.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)