Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманский траловый флот и норвежские власти нашли компромисс

Фильтры

Регион

Новости

Мурманский траловый флот и норвежские власти нашли компромисс

Штрафные санкции были снижены почти в 8 раз.

На этой неделе в суде норвежского города Тромсё состоялось первое судебное заседание по делу, связанному с задержанием в июне этого года норвежской береговой охраной в районе архипелага Шпицберген двух российских судов "Анатолий Гугунов" и "Борис Зайцев" принадлежащих Мурманскому Траловому Флоту (ОАО «МТФ»).

Оба судна были отконвоированы в порт Тромсё и капитаны судов были обвинены в незаконном выбросе рыбы, несмотря на то, что каких-либо прямых доказательств выброса рыбы за борт представлено не было. По утверждению капитанов судов и членов экипажа вся свежевыловленная, в том числе и поврежденная в трале рыба, идет на переработку. Выбрасываться может только гнилая и непригодная для пищевых целей рыба, так как это необходимо для соблюдения ветеринарно-гигиенического законодательства России, Норвегии и ЕС, сообщает пресс-служба Мурманского Тралового Флота.

Напомним, что после проведения следственных действий норвежские правоохранительные органы вынесли постановления о наложении штрафных санкций на российских капитанов и судовладельца в размере, превышающем 4 миллиона норвежских крон.

На прошедшем суде государственный обвинитель снизил размер штрафных санкций почти в 8 раз до 540 тысяч норвежских крон на оба судна. Исходя из экономической целесообразности и непонятной позиции норвежских судов о необходимости обязательной выгрузки гнилой и непригодной для пищевых целей рыбы на берег, руководство ОАО «МТФ» приняло компромиссное решение. В результате были подписаны постановления о наложении штрафных санкций, так как дальнейшие судебные разбирательства в норвежских судах в настоящее время пока бесперспективны.

В мурманском тралфлоте считают, что данная проблема в отношении рыбы в уловах, непригодной для пищевых целей, должна быть обязательно рассмотрена на 40-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, которая пройдет на следующей неделе в Калининграде. Россия не признает юрисдикцию Норвегии в районе архипелага Шпицберген и российские суда не обязаны выполнять требования законодательства Норвегии в этом районе моря, если такие правила не были согласованы в рамках СРНК.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)