Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманский суд признал недействительными ряд договоров пользования рыбопромысловыми участками

Фильтры

Регион

Новости

Мурманский суд признал недействительными ряд договоров пользования рыбопромысловыми участками

Судебный иск стал результатом прокурорской проверки деятельности ФГУ "Мурманрыбвод".

Прокуратурой Мурманской области проведена проверка деятельности ФГУ "Мурманрыбвод", в ходе которой выявлены нарушения закона "О рыболовстве…".

Установлено, между ФГУ "Мурманрыбвод" и ООО "Кольские путешествия" в январе 2006 года заключены договоры пользования рыбопромысловыми участками: "Бассейн реки Ура", "Бассейн реки Печенга" и Бассейн реки Титовка" для промышленного рыболовства, промышленного рыбоводства и организации любительского и спортивного рыболовства.

Вместе с тем, за этой компанией рыбопромысловые участки для промышленного рыболовства и промышленного рыбоводства на водных объектах Мурманской области не закреплялись.

Ранее действовавшие договоры от 06.04.2001 об условиях использования водоема для спортивного и любительского рыболовства не устанавливали права ООО "Кольские путешествия" на пользование водными биоресурсами в целях промышленного рыболовства и рыбоводства. Они лишь разрешали пользователю осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере организации любительского и спортивного рыболовства.

Учитывая изложенное у ООО "Кольские путешествия" отсутствовало право заключения указанных договоров пользования рыбопромысловыми участками без проведения конкурса.

Более того, на момент заключения оспариваемого договора, утвержденный в установленном порядке перечень рыбопромысловых участков отсутствовал.

Выявленные нарушения послужили основанием для обращения прокуратуры региона в арбитражный суд Мурманской области с исковыми заявлениями к ФГУ "Мурмансрыбвод" и ООО "Кольские путешествия" о признании недействительными договоров пользования рыбопромысловыми участками.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 23 марта 2009 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сообщает пресс-служба Прокуратуры Мурманской области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)