Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманский рыбокомбинат намерен сушить треску

Фильтры

Регион

Новости

Мурманский рыбокомбинат намерен сушить треску

Мурманский рыбокомбинат открыл новый цех по производству клипфиска. Инвестиции в производство составили 7 млн рублей. Номинальная мощность цеха – 15-20 тонн за смену, на новом производстве будет занято 12 человек. Это первая в "рыночной истории" предприятия технологическая линия по глубокой переработке рыбопродукции. Сейчас предприятие известно лишь как единственное в Мурманске, способное принять охлажденную мойву и как изготовитель трескового филе для иностранных компаний.

Клипфиск, сухая соленая треска, в первую очередь пользуется спросом на европейском рынке. Особенно этот продукт популярен в Португалии, где является полуфабрикатом для многих национальных блюд. Клипфикс также закупают для формирования неприкосновенного (стратегического) запаса с целью обеспечения продовольственной безопасности стран Европы.

Технологическая схема приготовления клипфиска состоит из следующих операций: обескровливание, разделка, мойка, посол, мойка, сортировка, укладка в штабеля, сушка, прессование, упаковка. Рыбу обескровливают, разделывают на клипфиск, моют и солят сухим посолом. При посоле рыбу укладывают кожей вниз. Расход соли составляет 50-60%. Через 4-6 суток после начала посола рыбу перекладывают в штабеля. После посола клипфиск промывают и сортируют по размерам.

В России клипфиск не востребован, ввиду сложной технологии приготовления, высокой цены в 4-8 евро за килограмм и доступности охлажденной или мороженной трески.

ОАО "Мурманский рыбокомбинат" – рыбоперерабатывающее предприятие, расположенное в Северном грузовом районе Мурманского рыбного порта. В годы приватизации предприятие оставило за собой основной актив – название "Мурманский рыбокомбинат", который в годы СССР был известен на всю страну. Сейчас предприятие известно лишь как единственное в Мурманске, способное принять охлажденную мойву и как изготовитель трескового филе для иностранных компаний. Глубокой переработкой рыбопродукции рыбокомбинат не занимается уже давно.

Источник: murman.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись