Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманский рыбный порт под угрозой банкротства

Фильтры

Регион

Новости

Мурманский рыбный порт под угрозой банкротства

10 декабря информационное поле Мурманска сотрясла новость о том, что рыбный порт находится на грани банкротства.

В преддверии аукциона, который должен состояться 14 декабря, весть звучит крайне резонансно. Напомним, стартовая цена – около 712 млн рублей.

Виновником предполагаемого банкротства стала нефтебаза, сданная в аренду «Первому мурманскому терминалу» (ПМТ) еще в 2005 году. По договору срок аренды — 35 лет, ежегодно ПМТ перечисляет порту 10 миллионов рублей. Есть одна закавыка: по тому же договору капитальный ремонт предприятия проводится за счет собственника, то есть рыбного порта.

Появилась информация, что арендаторы нефтебазы обратились к руководству порта с требованием провести капремонт основных резервуаров и топливных магистралей. Предполагаемая стоимость ремонта — 500 млн рублей. Почти как весь порт!

Если иск об исполнении пункта договора о капремонте нефтебазы действительно будет внесен, то ММРП станет банкротом.

Кроме того, минувший месяц огорчил мурманских портовиков резким падением объемов доставки рыбы. Судите сами: в сентябре этого года Мурманский морской рыбный порт обработал 21,9 тысячи тонн рыбопродукции, в октябре — 20,8 тысячи, а в ноябре — всего 11,6 тысячи тонн. Это связано с отказом компании «Робинзон» разгружать свои суда в Мурманске.

Источник: news.vmurmanske.ru

Также в разделе

Комментарии (0)