Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманский порт готов переработать 700 тысяч тонн рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Мурманский порт готов переработать 700 тысяч тонн рыбы

25 ноября состоится Всероссийское селекторное совещание под руководством первого заместителя председателя правительства Виктора Зубкова. Разговор пойдёт о готовности рыбных портов страны принимать улов в 2009 году. В следующем году нашим рыбакам предстоит выловить в Баренцевом и Норвежском морях более 600 тысяч тонн мойвы, трески и пикши и доставить её в Мурманск, а не в норвежские порты. Депутаты Мурманской областной Думы организовали проверку возможностей Мурманского рыбного порта. Результат неутешительный. Из 40 причалов первого и второго района, по словам депутата Геннадия Степахно, принять рыбу смогут от силы 10 причалов. В порту отсутствует нормальная бункеровка топлива. Могут возникнуть проблемы с хранением рыбной продукции. Сейчас в порту имеются 4 холодильника общей ёмкостью порядка 40 тысяч тонн. Поступление дополнительного объёма может привести к нехватке морозильных камер. Затруднена возможность прямой перегрузки рыбы. Ещё негативный фактор – слишком долгое оформление ветеринарных документов.
Депутат Мурманской областной Думы Геннадий Степахно говорит: "Сегодня порт единовременно может принять порядка 40 тысяч тонн рыбы. Мойвенная путина начнётся с первых чисел февраля и пойдёт поток рыбы, примерно сто тысяч единовременно. Если придут пять крупнотоннажных судов, порт задохнётся".
Есть и другие мнения. Генеральный директор Мурманского рыбного порта считает, что этот объём рыбы они в состоянии переработать.

Генеральный директор Мурманского рыбного порта Владимир Соколов отмечает: "Мы готовы 700 тысяч тонн переработать. Запас мощностей у порта громадный. Мы используем свои производственные мощности на 19 %".

По словам Владимира Соколова, главное, чтобы судовладельцы вовремя реализовывали свою рыбопродукцию, а не хранили её по 6 – 7 месяцев в холодильниках порта. Для этого государство должно установить льготные тарифы для вывоза улова железнодорожным транспортом. Руководители мурманских рыбоперератывающих предприятий тоже считают, что примут любой объём рыбы. Остановка лишь за одним - гарантия бесперебойной поставки сырья в мурманский порт.

Председатель некоммерческого союза "Мурманский рыбоперерабатывающий комплекс" Шакир Гусейнов заявил: "У нас достаточно мощностей для переработки сырья. Главная проблема - гарантия поставок сырья в рыбный порт, чтобы он подготовил специалистов, приобрёл необходимые тароматериалы, договорился с банком, чтобы были ресурсы для покупки сырья".
Все стороны заинтересованы в том, чтобы рыба вернулась в мурманский порт. Это дополнительные рабочие места, пополнение бюджета, дешёвая рыба для населения и, в конечном итоге, дальнейшее развитие Мурманска, возвращение им давно утерянной позиций "Рыбной столицы страны".

Источник: rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)