Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманский морской рыбный порт обязали оборудовать очистные сооружения

Фильтры

Регион

Новости

Мурманский морской рыбный порт обязали оборудовать очистные сооружения

Сейчас сброс сточных вод в Кольский залив осуществляется с превышением нормативов.

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратуразавершила проверку исполнения природоохранного законодательства в ОАО «Мурманский морской рыбный порт». Установлено, что порт сбрасывает сточные воды по 15 выпускам в Кольский залив Баренцева моря, относящегося к рыбохозяйственным водным объектам высшей категории. Через Кольский залив идет на нерест в реки семга. В его водах также водятся пикша, треска и другие виды рыб.

В нарушение положений природоохранного законодательства, сброс сточных вод происходит по четырнадцати выпускам в Кольский залив Баренцева моря вообще без очистки. Лишь по одному выпуску сточные воды уходят в залив, проходя очистку на локальных механических установках. В связи с этим, сброс осуществляется с превышением нормативов допустимого воздействия на водный объект рыбохозяйственного значения.

По результатам проверки, природоохранным прокурором в Первомайский районный суд Мурманска направлено исковое заявление. В нем говорится, что Мурманский морской рыбный порт должен в кратчайшие сроки оборудовать и ввести в эксплуатацию очистные сооружения, отвечающие всем экологическим требованиям, с целью исключения сброса неочищенных сточных вод в Кольский залив Баренцева моря.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)